IBM Power 750 Express и Power 755: энергоэффективные серверы с сертификатом Energy Star

Корпорация IBM объявила, что серверы Power 750 Express и Power 755 на базе процессоров POWER7 стали первыми четырехпроцессорными системами в отрасли, официально получившими статус Energy Star.

IBM Power 750 Express

IBM Power 750 Express

Для получения статуса Energy Star компьютерная система должна соответствовать определенным требованиям по эффективности источника питания и по эффективности использования энергии. Она также должна предоставлять пользователям сведения по потребляемой мощности, по тепловыделению и по использованию процессорных ресурсов на протяжении длительных промежутков времени. Кроме того, производитель системы должен представить сведения о ее мощности и производительности в Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и в Министерство энергетики США, которые совместно руководят программой Energy Star.

Системы Power 750 Express и Power 755 на базе инновационных процессоров IBM POWER7 при такой же цене, как у серверов на базе POWER6, которым они идут на смену, обеспечивают в четыре раза более высокую производительность и при этом потребляют энергии в три-четыре раза меньше. Благодаря функциями управления электропитанием системы Power 750 Express и Power 755 позволяют клиентам добиться максимальных показателей по рабочей нагрузке, приходящейся на единицу использованной энергии. Это помогает уменьшить энергопотребление центра обработки данных и занимаемое им рабочее пространство.

Микропроцессоры POWER7 поддерживают интеллектуальные функции управления электропитанием, которые позволяют динамически оптимизировать энергопотребление и производительность с целью соблюдения необходимого баланса между этими показателями. Таким образом, обеспечивается поддержка заданного уровня рабочей нагрузки:
  • Режим Power Saver Mode или режим Dynamic Power Saver Mode. Эти режимы способны вдвое уменьшать частоту процессора, чтобы сократить энергопотребление, или регулировать напряжение и частоту таким образом, чтобы оптимизировать энергопотребление процессора и системы.
  • Режим Processor Core Nap (Nap). Режим низкого энергопотребления, при функционировании в котором аппаратные средства - при отсутствии рабочей нагрузки - останавливают исполнение процессорного ядра посредством блокировки большинства микросхем внутри этого ядра.
  • Функция Processor Folding. Эта функция оптимизирует число доступных процессоров в соответствии с текущей рабочей нагрузкой и переводит ненужные процессоры в режим Nap.
  • Технология EnergyScale для подсистемы ввода/вывода. Системы на базе процессоров IBM POWER7 автоматически снимают питание с разъемов для установки подключаемых PCI-адаптеров, если эти разъемы пусты или не используются.
  • «Корпорация IBM всегда была мощным партнером для программы ENERGY STAR - говорит Эндрю Фанара (Andrew Fanara), руководитель программы Energy Star от агентства U.S. EPA. - Мы высоко ценим постоянное участие IBM в деятельности по развитию стандартов ENERGY STAR на ИТ-оборудование, а также совместную работу IBM с Агентством по охране окружающей среды США, направленную на повышение энергоэффективности всей экосистемы центра обработки данных. Это приносит огромную пользу окружающей среде благодаря улучшению экологических показателей центров обработки данных и инновационному применению ИТ-технологий».

    Ранее редакция THG сообщала, что корпорация IBM представила весь модельный ряд нового поколения серверов стандартной архитектуры IBM eX5, включающий в себя три новых системы: сверхмасштабируемую четырехпроцессорную модель, новую версию в blade-исполнении и сервер начального ценового уровня с возможностями системы корпоративного класса, который является самым мощным двухпроцессорным сервером на рынке.

    ©  Tom's Hardware