Патентные войны: IBM против свободного ПО

Компания IBM в своё время пообещала не использовать против OpenSource 500 своих патентов. Однако, сейчас IBM нарушила обещание.

Два "неприкосновенных" патента стали фигурировать в письме IBM к компании TurboHercules SAS.

IBM выступила против проекта Hercules, эмулятора мейнфреймов, позволяющего запускать ПО для IBM z/OS и саму z/OS на компьютерах i386-совместимой архитектуры. Приложение TurboHercules, исходные тексты которого распространяются под одобренной OSI открытой лицензией Q Public Licence, предполагалось предоставлять конечным потребителям в качестве решения по восстановлению после аварий на мейнфреймах IBM, для чего основатель французского стартапа Роджер Боулер написал письмо в IBM, прося на это разрешение.

IBM написала ответное письмо, в котором отказала Hercules, а так же указала на факт нарушения ими патентов, принадлежащих IBM. Письмо содержит также неполный список из 106 патентов, которые корпорация IBM уже получила, а также 67 патентов, которые находятся на рассмотрении. Флориан Мюллер, основатель компании NoSoftwarePatents, после проверки всего списка, указанного в ответе корпорации, обнаружил, что два патента,5613086 "Method and system for locking a page of real storage using a virtual address" и 5220669 "Linkage mechanism for program isolation", находятся в списке тех пятисот патентов, которые IBM поклялась не использовать против Open Source.

Мюллер заявил, что "Это предательство кажется невероятным, но я с самого начала не верил в искренние обещания IBM". Он призывает к расследованию действий IBM регулирующими органами и указывает на то, что TurboHercules уже подала жалобу на IBM в антимонопольный комитет Европейской комиссии.

>>> По материалам opennet.ru

©  Linux.org.ru