IBM поможет беднякам и старикам

Компания IBM приступила к разработке новой открытой платформы для мобильных устройств. В проекте принимают участие Государственный институт дизайна Индии (National Institute of Design) и Исследовательский центр современной науки и технологий (Research Center for Advanced Science and Technology) университета Токио. По предварительным расчетам, срок реализации проекта составит 2 года, и после его завершения исходный код разработанного программного обеспечения будет раскрыт.

В ходе предварительного исследования участники проекта намерены изучить потребности беднейших слоев Индии и пожилых жителей Японии и выявить технологии, которые могли бы улучшить качество жизни этих социальных слоев. Исследователи считают, что этим группам граждан крайне важно получить доступ в интернет с помощью мобильных телефонов.

По мнению представителей компании IBM, использование открытого кода позволит ускорить процесс разработки и внедрения приложений. При этом специалисты компании подчеркнули, что в ходе проекта они будут стараться выявить закономерности и тенденции, а не разрабатывать новые технологии для мобильных устройств.

©  CNews