IBM завершает приобретение компании Lombardi Software

Приобретение Lombardi укрепляет лидерство IBM в области систем управления бизнес-процессами

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 26 января 2010 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о завершении своего приобретения Lombardi, частной программной компании из Остина, штат Техас. Lombardi, ведущий поставщик программного обеспечения и услуг по управлению бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), помогает организациям автоматизировать и интегрировать бизнес-процессы для повышения эффективности и снижения расходов.

Закрытие сделки следует менее чем через шесть недель после сообщения IBM от 16 декабря 2009 года о подписании окончательного соглашения о приобретении компании Lombardi.

Продукты Lombardi станут частью портфеля программных средств IBM для интеграции приложений – расширяющейся области программного обеспечения IBM, продемонстрировавшей 13%-ный рост в четвертом квартале 2009 года. Как планирует IBM, инвестиции клиентов и партнеров в применяемые технологии IBM и Lombardi будут надежно защищены, что согласуется со стратегией IBM в области поставки программного обеспечения, и это позволит клиентам использовать преимуществами широкого спектра возможностей без необходимости замены существующих систем. Сотрудники Lombardi войдут в состав персонала IBM.

«IBM предполагает, что 2010 станет годом, когда системы управления бизнес-процессами получат широкое распространение по мере того, как все больше клиентов осознают важнейшую роль, которую эта область играет в успехе их организаций, — подчеркнул Крэйг Хэймен (Craig Hayman), генеральный менеджер подразделения IBM Application and Integration Middleware. — Lombardi теперь стала частью семьи IBM, и мы надеемся как можно быстрее предложить рынку наши расширившиеся возможности и поставлять нашим клиентам решения для преобразования их бизнеса».

Бизнес-процессы являются «становым хребтом» каждой организации, обеспечивая беспроблемное и своевременное выполнение всех операций, от рассмотрения страховых требований до решения вопросов кредитования в банковской сфере или госпитализации больного в здравоохранении. Lombardi дополняет портфель действующих предложений IBM в области программного обеспечения для управления бизнес-процессами в масштабе предприятия, давая организациям возможность быстро адаптировать свои бизнес-процессы для удовлетворения непредвиденных нужд и поддержки изменений, особенно тех, которые сильно зависят от коллективной работы по выполнению заданий или проектов. Решения Lombardi укрепляют возможности IBM по автоматизации этих процессов и, наряду с этим, позволяют руководителям на уровне подразделений предприятия изменять уже действующие бизнес-процессы «на лету», устраняя необходимость сложного и трудоемкого технического вмешательства.

По мнению аналитической фирмы IDC, рыночные возможности для программного обеспечения категории BPM в течение следующих четырех лет увеличатся с 1,7 млрд. долларов в 2009 году до 3,0 млрд. долларов в 1013 году, демонстрируя показатель годового темпа роста с учетом сложных процентов (compound annual growth rate) почти на уровне 15%.[1]

Сегодняшнее сообщение IBM расширяет ее обязательства и инвестиции в решения для сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и управления бизнес-процессами (BPM). Вместе с сообществом SOA, насчитывающим свыше 8000 клиентов и 7400 бизнес-партнеров, и сообществом BPM, насчитывающим 5000 клиентов и 2500 бизнес-партнеров, IBM продолжает укреплять свое лидерство на этих направлениях, признанное ведущими независимыми аналитическими фирмами.

Так, аналитическая фирма Gartner считает IBM отраслевым лидером в поставке программного обеспечения связующего слоя.[2]

Дополнительную информацию о новых продуктах и услугах или более подробную информацию о том, как IBM помогает своим клиентам и бизнес-партнерам принимать более разумные и своевременные решения благодаря использованию технологий управления бизнес-процессами (BPM) и сервис-ориентированной архитектуры (SOA), можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/smartwork/businessagility (US).

[1] Источник: отчет компании IDC "Worldwide Business Process Management Software 2009-2013 Forecast" («Прогноз состояния мирового рынка программного обеспечения для управления бизнес-процессами на период с 2009 по 2013 год»), документ № 219766, август 2009 г.

[2] Источник: отчет компании Gartner, Inc. "Market Share: Application Infrastructure and Middleware Software, Worldwide, 2008" («Анализ доли мирового рынка по доходам в сегментах решений для управления инфраструктурой приложений и программного обеспечения связующего слоя в 2008 году»).

IBM, логотип IBM, ibm.com, WebSphere, SmartSOA, Smarter Planet и пиктограмма планеты являются товарными знаками International Business Machines Corporation, зарегистрированными во многих странах мира.

Lombardi, Teamworks и Blueprint являются товарными знаками Lombardi.

Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний. Полный список товарных знаков IBM можно найти по адресу www.ibm.com/legal/copytrade.shtml (US).

©  IBM developerWorks