IBM открыла центр инноваций в области Linux в Казахстане

Центр инноваций IBM в области открытого кода Linux открылся в Астане, сообщает Казинформ. По словам генерального менеджера подразделения IBM Power systems Росса Маури, операционные системы Linux используют в работе 94% из 500 самых мощных в мире суперкомпьютеров. Система используется с 1990 годов и успешно проявила себя в различных отраслях и сферах экономики, техническом обеспечении управленческого аппарата и т.п. Множество программных продуктов по всему миру работает с использованием данной системы.

Открытый в Астане центр инноваций IBM будет направлен на: поддержку региональных независимых поставщиков программного обеспечения и бизнес-партнеров IBM в локализации ведущих мировых программных продуктов; разработку прототипов сервисов «электронного правительства» и других решений на базе Linux и открытого программного обеспечения для госведомств и организаций; разработку новейших программ «электронного обучения» для образовательной системы Казахстана; знакомство казахстанских пользователей с возможностями системы Linux, распространение системы и открытых стандартов в РК, помощь в установлении связей и развитии сотрудничества с международными сообществами Linux.

Центр позволит распространять открытые стандарты в области программных технологий среди государственных органов РК, коммерческих предприятий, банковских структур, учебных заведений.

©  CNews