IBM IPS GX7800: система повышает уровень корпоративной безопасности

На конференции по информационной безопасности RSA Conference корпорация IBM представила самое высокопроизводительное и полнофункциональное в отрасли устройство для обеспечения сетевой безопасности, которое позволит компаниям эффективно выявлять и предотвращать потенциальные угрозы. Призванное оказывать помощь в борьбе с все более сложными и стремительно меняющимися угрозами, система IBM Network Intrusion Protection System (IPS) GX7800 предоставляет организациям возможность защищать свои данные и инфраструктуру от неавторизованного доступа и атак без ущерба для производительности и готовности важнейших бизнес-приложений.


В частности, это устройство:
  • Работает с пропускной способностью около 20 Гбит/с, что почти в два раза превышает производительность конкурирующих решений;
  • Предоставляет организациям полный комплекс средств обеспечения безопасности - таких как защита web-приложений - без снижения пропускной способности сети;
  • Распространяет средства обеспечения безопасности на облачные среды для защиты данных;
  • Использует результаты исследований службы IBM X-Force, помогая компаниям заблаговременно защищаться от угроз.
  • Современные организации ежедневно сталкиваются с новыми угрозами безопасности, от утечек данных вследствие непреднамеренных действий сотрудников до вирусов, ботов и целенаправленных атак, использующих уязвимости в ИТ-инфраструктуре. Прежде организациям приходилось выбирать между обеспечением безопасности для защиты от этих угроз и эффективным функционированием важнейших бизнес-приложений, оставляя их незащищенными от возможных атак.

    Новое устройство позволяет развернуть средства обеспечения безопасности в базовой сети, где производительность и готовность особенно важны. Эти средства включают, помимо всех ключевых функций традиционных систем IPS, такие возможности, как зашита web-приложений, предотвращение потерь данных и технология Virtual Patch, и все они могут выполняться одновременно для повышения уровней безопасности. Например, благодаря интеграции с решением IBM Rational AppScan, новая версия системы может автоматически создавать специальные политики безопасности для защиты web-приложений, исходя из уязвимостей, выявленных с использованием AppScan.

    Кроме того, предприятия, развернувшие IBM IPS, могут уменьшать затраты и сложности, благодаря консолидации унаследованных систем и устройств для защиты от вторжений. Клиенты могут самостоятельно развернуть и поддерживать устройство, либо поручить эти задачи экспертам службы IBM Managed Security Services для сокращения затрат на операции по обеспечению безопасности. Новая система IPS поддерживается как компонент комплексного решения через два управляемых сервиса обеспечения безопасности - Intrusion Detection and Prevention System Management и Managed Protection Services.

    Повышая производительность устройства, IBM также расширяет его возможности для защиты данных в облачных средах и помогает клиентам переходить на новые модели ИТ-обслуживания. Для оказания клиентам дополнительной помощи в освоении этих возможностей, IBM дополняет свои управляемые сервисы обеспечения безопасности и услугами консультантов, которые тесно сотрудничают с клиентами для удовлетворения их индивидуальные потребностей в защите облачных сред, предлагая услуги оценки уровня защищенности планируемых или существующих облачных сред, а также рекомендации по разработке различных стратегий обеспечения безопасности.

    Показатели производительности и готовности новой платформы позволяют удовлетворить потребности организаций, которые не могут жертвовать безопасностью своих сетей или производительностью своих приложений, таких как компании из отрасли финансовых услуг с интенсивной обработкой данных, в которых последствия простоев могут быть катастрофическими. Благодаря поддержке современных высокоскоростных 10-гигабитных сетей Ethernet и мощному, высокопроизводительному механизму контроля безопасности, IBM IPS может масштабироваться для предоставления таких же средств защиты поставщикам облачных сервисов, заботящимся о защите не только своих собственных данных, но и данных своих клиентов.

    Решение предлагает уникальный подход к обеспечению безопасности, позволяя клиентам предотвращать потенциальные угрозы для своих систем, рабочих станций и оконечных устройств, не дожидаясь реальной атаки. Это особенно ценно в случае атак на web-приложения, которые составили более 55% всех случаев нарушения безопасности в первой половине 2010 года. Поддерживаемое исследованиями IBM X-Force, решение IBM IPS расширит защиту с использованием технологии Virtual Patch, чтобы блокировать любую угрозу, которую эксперты X-Force считают потенциальным риском, даже до официального сообщения об уязвимости и выпуска поставщиком программного обеспечения пакета обновлений системы безопасности.

    Системы Network Intrusion Protection - это устройства обеспечения сетевой безопасности, предназначенные для защиты сетевых и/или системных операций от злонамеренных действий. Дополнительная информация о системе доступна на сайте производителя.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

    ©  Tom's Hardware