«Уральский банк реконструкции и развития» модернизировал ИТ-инфраструктуру на базе решения IBM

Корпорация IBM объявила о завершении проекта по модернизации аппаратной платформы «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР). Новая информационная инфраструктура на базе high-end серверов Power 780 позволила банку повысить скорость расчета процентов по банковским картам на 25%.

На этапе активного расширения филиальной сети и роста количества клиентов перед руководством ИТ-департамента УБРиР была поставлена задача увеличения вычислительных мощностей для оперативной работы одного из ключевых банковских приложений – обработки информации по банковским картам. Для своевременного и эффективного решения этой задачи банком была выбрана высокопроизводительная аппаратная платформа компании IBM. Контракт на реализацию проекта был подписан между «Уральским банком реконструкции и развития» и компанией «Инфосистемы Джет». В ходе проекта на платформе IBM были размещены бизнес-приложения по обработке информации по банковским картам, и поставленная задача была выполнена.

«Скорость и качество обслуживания клиентов — ключевое конкурентное преимущество современного банка, — заявил вице-президент, директор департамента операций, банковских и информационных технологий «Уральского банка реконструкции и развития» Юрий Миронов. — Одним из наших стратегических приоритетов является операционная эффективность, поэтому мы выбрали платформу IBM Power Systems, которая способна поддержать существенный рост нагрузки на основные банковские системы и при этом гарантировать низкие расходы на ИТ-инфраструктуру».

В состав новой программно-аппаратной платформы вошли два сервера Power 780. Оборудование IBM стало ядром двухузлового кластера высокой готовности, гарантирующего банку необходимый уровень отказоустойчивости и производительности информационных систем, говорится в сообщении корпорации.

«IBM стремится помогать заказчикам в решении приоритетных задач, определяющих их конкурентные преимущества на рынках, — отметил Олег Кот, менеджер по работе с финансовыми организациями, IBM в России и СНГ. — Проект, реализованный в “Уральском банке реконструкции и развития”, позволяет банку использовать преимущества инновационных решений IBM для повышения скорости обслуживания клиентов банка».

Контракт на реализацию проекта был подписан в декабре 2011 г. Проект был завершен к концу второго квартала 2012 г.

©  CNews