IBM, компания FXA и Министерство сельского хозяйства Таиланда объединяют усилия в решении глобальной проблемы обеспечения безвре

Крупнейший мировой производитель консервированного тунца, охлажденной рыбы и креветок будет отслеживать путь морепродуктов и сельскохозяйственной продукции от мест улова и фермерских хозяйств до розничных продавцов

НОНТХАБУРИ, Таиланд, 26 марта 2010 г. — Корпорация IBM и компания FXA Group объявили о стратегическом сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и кооперативов (Ministry of Agriculture and Cooperatives, MOAC) Таиланда и организацией Communications Authority of Thailand (CAT), одним из ведущих в Таиланде поставщиков коммуникационных решений. Цель партнерства – помочь фермерам, экспортерам и розничным продавцам в улучшении контроля безвредности пищевых продуктов, предоставив им возможность отслеживать циклы глобальной поставки сельскохозяйственной продукции Таиланда от ферм до полок магазинов.

Таиланд – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров продуктов сельского хозяйства. В 2009 году доход страны от экспорта продовольствия и продуктов животноводства составил около 17,3 млрд. долларов. Кроме того, Таиланд занимает четвертое место в мире по экспорту замороженной курятины.

В то время как глобальная цепочка поставок продовольственных товаров пересекает международные границы, потребители продолжают испытывать недостаток в источниках надежной информации об условиях, в которых выращиваются, производятся и транспортируются продукты их питания. Последнее время получают широкую огласку вспышки болезней, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания. На лечение этих болезней и усилия по предотвращению возникновения эпидемий уходит до 152 млрд. долларов в год только в США, где ежегодно регистрируется свыше 76 млн. пищевых заболеваний с 5000 летальных случаев. Реагируя на эти вызовы, правительства во всем мире выступают с инициативами дополнительного комплекса обязательных мер по улучшению профилактики заболеваний, причиной которых стали недоброкачественные продукты питания.

Сегодня Министерство сельского хозяйства Таиланда начинает реализацию инициативы, предусматривающей использование интеллектуальной сенсорной технологии и программных средств оперативного контроля от IBM и ее бизнес-партнера компании FXA. Этот проект призван обеспечить всех участников цепочки поставок продовольственных товаров – фермеров, оптовых поставщиков и розничных продавцов – доступом к полной информации об экспорте сельскохозяйственной продукции, включая источники происхождения продуктов питания, даты сбора урожая, улова рыбы, заготовки мяса и т.д., температурные условия во время транспортировки и другие важные данные. Это поможет Таиланду гарантировать свежесть и безвредность для здоровья экспортируемого из страны продовольствия вплоть до его поступления на мировые рынки, создав безопасную и надежную цепочку поставки пищевой продукции для потребителей.

В процессе запуска проекта Министерство сельского хозяйства будет работать в тесном контакте с IBM и FXA, чтобы помочь приблизительно 600 производителям продуктов питания и экспортерам курятины, морепродуктов, свежих фруктов и овощей начать использовать решения IBM и FXA для оперативного контроля всех их экспортных операций.

Связывание между собой пунктов контроля, оснащенных разумными датчиками, поможет в создании более безопасной для потребителей цепочки поставок продуктов питания

Применяя технологию оперативного контроля, развернутую бизнес-партнером IBM компанией FXA, таиландские производители сельскохозяйственной продукции смогут собирать всю значимую информацию о каждой партии произведенных в стране продовольственных товаров. В настоящее время, используя датчики и программные средства контроля от IBM, Министерство сельского хозяйства и кооперативов Таиланда расширяет систему FXA, добавляя слой открытых технологий, что позволит производителям сельскохозяйственной продукции отслеживать уникальные серийные номера, хранимые в датчиках или зашифрованные штриховыми кодами, и совместно пользоваться важной информацией о продуктах. Благодаря программным средствам IBM, все торговые партнеры в цепочке поставок могут быть обеспечены защищенным доступом ко всей нужной им важной информации, собранной по каждой партии продовольственных товаров. Технология IBM поддерживает разработанный организацией GS1 EPCglobal стандарт EPCIS (Electronic Product Code Information Services – Электронная служба информации о кодах продуктов). Это означает, что любой торговый партнер, использующий EPCIS-совместимую систему, может получить доступ ко всей ключевой информации о продуктах.

Запуская этот проект, Таиланд становится первой страной в мире, применившей стандарт EPCIS для контроля цепочек поставки продуктов питания. Эта инициатива – чрезвычайно важный шаг на пути гарантии безвредности пищевой продукции для потребителей во всем мире, поскольку у розничных продавцов и правительств нет более быстрого или простого способа, позволяющего точно установить, откуда прибыл недоброкачественный продукт. Как результат применения технологии IBM, в случаях, если покупатель получил пищевое отравление, розничные продавцы и местные органы власти смогут немедленно и точно определить конкретную ферму или фабрику, где был выращен или произведен испорченный пищевой продукт и оперативно организовывать целевое изъятие из торговой сети всей партии данного товара с целью минимизировать число возможных заболеваний от употребления этого продукта. По данным ООН, только в США розничные продавцы и потребители ежегодно выбрасывают на помойку продовольственные товары на сумму в 48 млрд. долларов. Благодаря способности проводить более адресные отзывы недоброкачественных продовольственных продуктов, продавцы смогут сократить этот показатель, поскольку им больше не придется выбрасывать потенциально кондиционный товар.

«Являясь одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров сельскохозяйственных товаров, мы должны улучшать наши стандарты безопасности пищевой продукции, чтобы соответствовать или даже превзойти ожидания мировых рынков, — подчеркнул г-н Тхира Вонгсамут (Theera Wongsamut), Министр сельского хозяйства и кооперативов Таиланда. — Мы очень заинтересованы в использовании интеллектуальных решений, которые предоставят нашим сельскохозяйственным специалистам возможность гарантировать для экспортеров и потребителей прозрачность каждого из процессов, в которые вовлечены наши продукты. Мы уверены, что эта система расширит и повысит конкурентоспособность наших экспортеров в мировой пищевой отрасли».

Применяя эффективную технологию оперативного контроля цепочек поставки продовольственных товаров, производители сельскохозяйственной продукции смогут собирать всю важную информацию по каждой товарной партии, включая источник происхождения, место обработки, текущее местонахождение и температурные условия.

Решение, которое разворачивают FXA и IBM, включает систему контроля безвредности пищевых продуктов FXA OpsSmart и программное обеспечение IBM InfoSphere Traceability Server. Технологии обеих компаний могут быть использованы с широким спектром систем сбора данных, в том числе на базе линейных или двумерных штрихкодов и радиочастотной идентификации (RFID).

«Технологии IBM помогут таиландским экспортерам продуктов питания управлять своей эффективностью и конкурентоспособностью, — отметил г-н Тханва Лаохасиривонг (Thanwa Laohasiriwong), региональный генеральный менеджер, IBM Thailand Co., Ltd. — Вместе с FXA мы развернем нашу передовую технологию и привлечем богатый профессиональный опыт и глобальные ресурсы IBM, чтобы сделать информационную систему для таиландских экспортеров продовольственных товаров более разумной и укрепить статус страны как "всемирной кухни"».

О компании FXA Group
FXA Group – ведущий поставщик корпоративных решений оперативного контроля движения товаров, который обслуживает различные сегменты пищевой отрасли. Применение решений FXA приносит значительный экономический эффект каждому партнеру в цепочке поставок продуктов питания, способствуя росту доходов через дифференциацию продукции, упрощая доступ на рынки и обеспечивая операционную эффективность. Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.fxagroup.com (cсылка вне сайта ibm.com).

О программе IBM Smart Food
IBM предоставляет бизнесам и правительствам технологии, практические методики и ресурсы, необходимые для обеспечения более разумной и безопасной для конечного потребителя поставки продуктов питания. Исследователи, консультанты и разработчики программного обеспечения IBM уже создавали интеллектуальные системы оперативного контроля пищевой продукции для клиентов из Канады, Германии, Норвегии и Вьетнама. Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.ibm.com/press/smarterfood (US).

©  IBM developerWorks