IBM завершила приобретение разработчика аналитического ПО Emptoris

Корпорация IBM сообщила о завершении своего приобретения компании Emptoris, разработчика аналитического программного обеспечения для бизнеса. По оценкам IBM, это приобретение расширяет портфель «облачных» аналитических решений корпорации, которые помогают обеспечивать более разумное функционирование цепочек поставок и снабжения, что, в свою очередь, ведет к оптимизации управления товарно-материальными запасами и повышению экономической эффективности.

По информации IBM, продукты Emptoris распространяют возможности интеллектуального анализа на операции цепочек поставок и снабжения, совершенствуя функции управления затратами, поставщиками и контрактами. Предложения Emptoris расширяют инициативу IBM Smarter Commerce («Разумная коммерция»), направленную на поддержку организаций, стремящихся соответствовать требованиям стремительно меняющегося рынка, говорится в сообщении корпорации.

«Выработка правильной стратегии закупок и создание адаптивной цепочки поставок служат ключевыми факторами достижения бизнес-целей разумной коммерции, — подчеркнул Крэйг Хэймен (Craig Hayman), генеральный менеджер подразделения IBM Industry Solutions. — Объединенные интегрированные решения IBM и Emptoris смогут преобразовать то, как клиенты минимизируют риски в цепочке поставок и обеспечивают соблюдение соответствующих нормативных требований и стандартов».

Благодаря этому приобретению IBM намерена предоставить улучшенные и расширенные возможности для новой категории бизнес-руководителей высшего звена — главных директоров компаний по снабжению (chief procurement officer). По мнению корпорации, сегодня специалистам по закупочной деятельности, поиску, подбору и управлению источниками поставок нужны более совершенные решения для управления поставщиками, управления контрактами и анализа затрат, способные повысить эффективность и, в то же время, уменьшить издержки и риски. Объединив технологии Emptoris (в частности, для автоматизации функций выбора поставщиков, заключения контрактов, управления закупками и соблюдения регуляционных норм) со своими продуктами, IBM сможет предложить такие решения своим клиентам.

Решения Emptoris дополняют многие предложения IBM, например, существующие технологии B2B-интеграции и управления цепочкой поставок, полученные в результате приобретения IBM компании Sterling Commerce в 2010 г. Решения Emptoris также дополняют сервисные пакеты IBM Supply Chain Management (SCM) и IBM Business Process Outsourcing (BPO), доступные клиентам через службу IBM Global Process Services (GPS). Технологии Emptoris в сочетании с сервисными предложениями IBM GPS BPO помогают повысить экономию затрат и ускорить рост прибылей.

По информации IBM, по итогам сделки штат компании Emptoris, насчитывающий более 725 сотрудников по всему миру, полностью войдет в состав IBM Software Group.

©  CNews