«Газпром нефть» повысит эффективность коммерческого учета с помощью IBM DB2 Enterprise и «1С: Предприятие»

Москва, 25 апреля 2011 г. Корпорация IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении проекта по миграции унифицированной системы коммерческого учета на базе платформы «1С: Предприятие» под управление СУБД IBM DB2 Enterprise в предприятиях нефтепродуктообеспечения (ПНПО) компании «Газпром нефть».

Перевод автоматизированной системы оперативного коммерческого учета на базе платформы «1С: Предприятие 8.2» под управление СУБД IBM DB2 позволит компании избежать рисков, связанных со сбоями в работе системы коммерческого учета, простоями и рисками срывов сроков закрытия месяца, и сократить время проведения финансовых документов в два раза.

Проект выполнен силами бизнес-партнера IBM - компанией «ALP Group», которая также осуществляет разработку и внедрение системы коммерческого учета в предприятиях нефтепродуктообеспечения компании «Газпром нефть».

«Газпром нефть» - одна из 20 крупнейших нефтяных компаний мира по запасам углеводородов и одна из пяти ведущих российских компаний по объемам добычи и переработки нефти. В состав группы входят более 40 предприятий из различных регионов России и СНГ.

Система коммерческого учета включает в себя такой функционал, как получение оперативных данных о движении ГСМ (с нефтебаз и АЗС), обработку сменных отчетов АЗС, отчетов по топливному и товарному балансу, получение оперативных данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В системе коммерческого учета предприятий нефтепродуктообеспечения компании «Газпром нефть» задействовано большое количество пользователей. Необходима бесперебойная работа системы на ключевых участках деятельности ПНПО (управление АЗС, нефтебазами, региональными офисами).

Это создает растущую нагрузку на систему управления базами данных. Использовавшаяся ранее СУБД не справлялась с ростом нагрузок, это приводило к недостаточной стабильности и взаимоблокировкам транзакций при проведении отчетности. Компания поставила задачу обеспечить стабильную работу системы коммерческого учета.

«Любые задержки в предоставлении коммерческой отчетности нежелательны, а сбои в доступе к базе данных и ошибки в обработке информации приводят к существенным финансовым рискам, - отметил Игорь Степаненко, Руководитель направления ИТАТ Департамента ИТАТ и производственной эффективности Дирекции региональных продаж ОАО «Газпром нефть» - Поэтому обеспечение стабильности проведения отчетности является для нас важной бизнес задачей».

Специалистами был произведен IT аудит серверного оборудования системы, произведена оптимизация критичных параметров IT ландшафта. Это позволило повысить стабильность и производительность системы, сократить количество блокировок, но в недостаточной степени.

Экспертный и статистический анализ имеющейся информации о производительности системы позволил сделать вывод о недостаточной эффективности работы используемой СУБД для решения задач Заказчика.

Рассматривая различные решения, в частности, Oracle Enterprise, «Газпром нефть» остановила свой выбор на СУБД IBM DB2 Enterprise. Главными преимуществами для заказчика стали скорость миграции и простота автономного обслуживания СУБД. Среди ключевых функциональных особенностей работы IBM DB2 с «1С: Предприятие» - высокая производительность СУБД при параллельной работе большого числа пользователей, возможности оптимизации работы СУБД IBM DB2 под задачи системы учета и построения отказоустойчивых кластеров с высокой степенью доступности, в том числе системы горячего резервирования High Availability Disaster Recovery (HADR). Значительным преимуществом для заказчика стала более низкая стоимость лицензирования продукта по сравнению с Oracle.

«IBM DB2 Enterprise – решение, обеспечивающее универсальный инструментарий для разработки и администрирования баз данных и обработку огромных массивов информации при различных типах рабочих нагрузок, - подчеркнул Сергей Лихарев, руководитель направления по управлению информацией, IBM в России и СНГ. - Реализация проекта по внедрению системы управления базами данных в одной из крупнейших нефтяных компаний России позволит «Газпром нефти» повысить надежность и эффективность системы коммерческого учета на платформе «1С: Предприятие 8.2».

Профессионализм и оперативная работа всей проектной команды, надежность и эффективность интеграции СУБД IBM DB2 с платформой «1С: Предприятие» позволили отлично справиться с поставленной задачей, осуществить миграцию в установленные сроки и повысить производительность и отказоустойчивость системы коммерческого учета.

Об ОАО “Газпром нефть”

Информацию о компании вы можете найти на сайте: www.gazprom-neft.ru/ (cсылка вне сайта ibm.com)

О корпорации IBM

Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: www.ibm.com/ru.

О компании ALP Group

Более подробную информацию о компании ALP Group, ее решениях и услугах вы можете найти на сайте www.alp.ru (cсылка вне сайта ibm.com).

©  IBM developerWorks