Светлое будущее системных инженеров

Системных инженеров - от студентов технических вузов до опытных специалистов - ждут высокие заработки и реальные возможности карьерного роста. Их всесторонне поддерживают научные сообщества и основной технологический вендор - компания IBM.

Системный инжиниринг - это самая перспективная специальность. По данным CNNMoney.com и Payscale.com, в 2009 году эта специализация стояла "номером один" в списке Топ50 профессий (относительно заработной платы и перспектив роста на последующие 10 лет).

Сейчас, в мае 2010 года, средняя зарплата системного инженера составляет чуть менее 90 000 долларов в год, согласно данным, полученным Indeed.com. Несмотря на то, что заработки в отрасли стали несколько ниже своих прошлых показателей, вакансий на данную должность совсем немного.

Почему так происходит? Вполне возможно, в первую очередь, из-за сложности и высоких требований в профессии. Основной акцент системного инжиниринга ставится на понимание совместимости и предложение агностических точек зрения на технологии, а также на умение разрабатывать высокопроизводительные, эффективные системы в большинстве технологических пластов. Плюс ко всему, системные инженеры должны хорошо понимать технологии и идти нога в ногу с новыми тенденциями.

На сайте CNNMoney.com появилась такая запись: "Спрос на системных инженеров стремительно растет. Раньше это была узкоспециализированная работа, в основном в военной и аэрокосмической промышленности, а сейчас эта профессия востребована во всех отраслях - от производителей медицинского оборудования до корпораций вроде Xerox и BMW. Лучшие работники могут легко зарабатывать шестизначные суммы, да и для карьерного роста здесь есть все возможности. Но многие системные инженеры говорят, что больше удовольствия они получают от креативных аспектов работы и от того, что на их глазах проекты воплощаются в жизнь".

"Системный инжиниринг как признанная дисциплина сравнительно молод, - сказала Саманта Браун, президент INCOSE (Международный Совет по системному инжинирингу) в своем совместном заявлении с IBM. - И этот факт дает возможность тем, кто занят в продвижении специальности, сформировать будущее и создать квалифицированную рабочую силу, дабы удовлетворить практические требования общества в целом".

Кстати, можно четко проследить стабильный спрос на системных инженеров. Так выглядит выборка вакансий, сделанная в середине мая на досках объявлений для технических специалистов: на Indeed.com - 159 984 вакансий, на SimplyHired.com - 297 966, на Dice.com - 18 663, и на LinkedIn.com - 1495.

"В основе этого лежат инновации и потребность в опыте системных разработок, которые нельзя недооценивать, - говорит Вальдемар Карвовски, профессор и руководителя факультета организации промышленного производства и систем управления университета во Флориде. - Мы готовим студентов по программе IASE, чтобы они могли применять самые последние инструменты и технологии и воплощать самые сложные идеи в реальность".

©  @Astera