МТС открывает «зеленый» облачный ЦОД в Индии

Индийский филиал МТС в понедельник объявил об открытии нового облачного ЦОД в городе Ноида к северо-западу от Дели.

Новый ЦОД – уже третий по счету дата-центр МТС в этой стране, причем по производительности он превосходит два предшествующих: в Ченнаи и Джайпуре. Как и предшествующие ЦОД, новый дата-центр создан для МТС компанией IBM, сообщается в пресс-релизе.

При строительстве ЦОД были использованы самые последние «зеленые» технологии: интеллектуальная система управления зданием (BMS — building management system) позволяет вести круглосуточный мониторинг текущих параметров с целью более эффективного расходования энергии и повышения безопасности.

CIO «МТС-Индия» Раджив Батра (Rajeev Batra) отметил, что ввод нового дата-центра является частью корпоративной стратегии по переходу на облачные технологии обработки и хранения данных. Отличительная особенность нового дата-центра — минимальные объемы выброса углекислого газа.

Площадь нового дата-центра составит около 2000 м2. Ожидается, что дата-центры в Ноиде и в Ченнаи будут работать в связке с возможностью динамического перераспределения нагрузки между двумя дата-центрами. С вводом в эксплуатацию нового центра вычислительные мощности «МТС-Индия» должны увеличиться вдвое.

MTS-India — брэнд, принадлежащий компании Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL) – совместному предприятию АФК «Система» и группе компаний Shyam. АФК «Система» владеет 73,71% акций Sistema Shyam TeleServices.

©  CNews