СГАУ запускает суперкомпьютер

Компания IBM и Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (СГАУ) объявили об открытии суперкомпьютерного центра, в рамках которого состоялся запуск кластера на платформе IBM BladeCenter производительностью 10 TFlops, получившего имя "Сергей Королев".

Как отмечается, это суперкомпьютер станет основой интегрированной информационной среды для разработки современных аэрокосмических систем с применением информационных технологий CAE/CAD/CAM/PDM/PLM, что позволит в 4-5 раз сократить сроки и затраты на создание конкурентоспособных на мировом рынке изделий нового поколения. В спектр задач, решаемых суперкомпьютером, войдет также моделирование наноструктур и разработка нанотехнологий, расчеты для таких отраслей науки и экономики, как автомобильная и аэрокосмическая промышленность, экологическое моделирование и прогнозирование, гидрометеорология и медицина.

"Развитие высокопроизводительных вычислений необходимо нашему университету для успешного решения задач, стоящих перед аэрокосмической отраслью России. Получив государственный грант, мы обратились за помощью к IBM как к признанному лидеру в области суперкомпьютерных технологий. Суперкомпьютерный центр позволит нам повысить уровень фундаментальных и прикладных исследований и качество подготовки специалистов отрасли", - отмечает В. С. Кузьмичев, проректор по информатизации СГАУ.

©  @Astera