IBM представила новый высокопроизводительный blade-сервер

Корпорация IBM расширила свой портфель HPC-продуктов для бизнеса (средства для высокопроизводительных вычислений). Компания представила новый blade-сервер IBM BladeCenter QS22.

Основой сервера QS22 является новый процессор на базе архитектуры Cell Broadband Engine (Cell/B.E.), которая изначально разрабатывалась корпорациями IBM, Sony и Toshiba для использования в качестве вычислительного средства в современных игровых консолях. При выполнении интенсивных арифметических нагрузок процессор IBM PowerXCell 8i работает в 5 раз быстрее, чем оригинальный процессор Cell/B.E.

В сочетании с увеличенным в 16 раз объемом оперативной памяти (до 32 ГБ) по сравнению с предшествующими моделями сервер QS22 способен выполнять рабочие нагрузки, для которых ранее требовались десятки серверов. Например, врач теперь сможет находить и диагностировать новообразования практически мгновенно, а не за несколько часов.

Для выполнения важнейших проектов, связанных с анализом и визуализацией в реальном времени, корпорация IBM создала на основе нового сервера QS22 мощную экосистему, которая объединяет более 20 бизнес-партнеров IBM, создающих ключевые решения для технологии Cell/B.E., и 35 университетов, обеспечивающих комплексные образовательные программы и другие ресурсы. Сформированная таким образом среда упрощает выведение на рынок инновационных HPC-решений и расширяет диапазон организаций, способных воспользоваться новыми возможностями. К настоящему времени уже более 50 заказчиков в разных странах мира переводят значительные рабочие нагрузки на системы QS22.

Сервер QS22 с самого начала проектировался как ключевой элемент корпоративного центра обработки данных нового типа. С точки зрения разработки, сервер QS22 - это открытая среда, использующая гибкость Red Hat Enterprise Linux в качестве основной операционной системы и открытую платформу разработки Eclipse. С точки зрения эффективности энергопотребления сервер QS22 обладает улучшенными показателями по производительности на единицу потребленной мощности и лучше, чем предыдущие поколения, управляет потреблением энергии в серверном шасси благодаря нескольким ключевым встроенным средствам:

  • Инструмент IBM Power Configurator помогает системным менеджерам оценить совокупные требования операции по энергопотреблению.
  • Инструмент IBM Systems Director Active Energy Manager позволяет контролировать и виртуализировать энергетические ресурсы системы и управлять ими.
  • Решение IBM Rear Door Heat eXchanger улучшает охлаждения в критических точках центра обработки данных.
  • Решение IBM Data Center Energy Efficiency оптимизируют энергопотребление центра обработки данных и создает условия для достижения максимальной производительности.
Кроме того, корпорация IBM открыла доступ к тысячам страниц технической документации по архитектуре Cell/B.E. и к бесплатному имитатору всей системы. IBM выпустила обновление для средств разработки под названием Software Development Kit for Multicore Acceleration v3. Это обновление содержит расширения и шаблоны, позволяющие заказчикам использовать новые функции сервера QS22.

Новый сервер QS22 дополняет остальные продукты семейства IBM BladeCenter, в которых используются процессоры Intel Xeon, AMD Opteron и IBM Power.

©  CNews