IBM купит производителя системного ПО BigFix

1 июля компания IBM объявила о планах приобретения BigFix, разработчика ПО для управления системами. Закрытие сделки планируется на третий квартал, ее условия не разглашаются.

Платформа BigFix включает большое число модулей, таких как управление патчами, конфигурации безопасности, управление питанием и т. д. Рабочая нагрузка распределяется между всеми устройствами, а специальный язык запросов, разработанный в BigFix, минимизирует скачки производительности на контролируемых системах. Приобретя BigFix, IBM сможет лучше конкурировать с другими игроками рынка автоматизации дата-центров, такими как HP, BMC и CA Technologies.

Хотя у IBM уже есть масштабируемое решение для управления ИТ-системами, Tivoli, технология BigFix все равно будет полезна для компании, считает аналитик из Redmonk Майкл Коте. "Сегодня в портфолио IBM, как ни странно, большие пробелы в отношении управления и автоматизации настольных ПК, – говорит он. – …BigFix хорошо подходит для уже существующих клиентов Tivoli. Масштаб BigFix сочетается с масштабом систем, на управление которыми направлена Tivoli".

BigFix – частная компания со штатом в 200 человек и около 700 клиентами. После поглощения она войдет в группу Software Group в IBM.

©  @Astera