IBM направляет 50 миллионов долларов на создание 100 разумных городов

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 9 ноября 2010 года — Корпорация (NYSE: IBM) объявила о новой программе Smarter Cities Challenge, в рамках которой 100 муниципалитетам по всему миру, выбранным на конкурсной основе, будут предоставлены технологии и услуги на сумму 50 миллионов долларов. Эксперты IBM будут давать рекомендации, помогая муниципалитетам поддерживать успешное развитие своих городов, совершенствовать предоставление государственных услуг, обеспечивать более активное участие граждан и работать более эффективно.

Это крупнейшая из запланированных IBM благотворительных инициатив. В 2009 году IBM безвозмездно предоставила в рамках таких программ 186 миллионов долларов в виде денежных средств, технологий и консультационных услуг.

YouTube: www.youtube.com/watch?v=Nmhs4-QplWc&feature=player_embedded (cсылка вне сайта ibm.com)

В течение следующих трех лет IBM будет направлять своих лучших экспертов в города, предоставившие самые убедительные доводы в пользу своего участия в программе Smarter Cities Challenge. Консультанты IBM будут внимательно изучать проблемы городов в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасность, социальное обслуживание, транспорт, коммуникации, экология, управление бюджетами, энергетика и ЖКХ.

Консультанты и технические специалисты IBM будут помогать муниципалитетам в анализе и приоритезации потребностей, исследовании сильных и слабых сторон, а также применении успешных стратегий, реализуемых в других городах. Изучив возможности использования интеллектуальных технологий для объединения и совершенствования различных аспектов жизни городов, эксперты IBM предложат конкретные стратегии, которые позволят городам становиться более здоровыми, безопасными, разумными, благополучными и привлекательными для граждан и компаний.

Главной темой будет сбор, обмен, анализ и эффективное использование данных. Например, эксперты IBM могут предложить методы связывания процессов и целей множества департаментов для сокращения затрат и повышения продуктивности. Образовательная программа города может быть более эффективной, если она будет тесно связана с такими аспектами, как социальное обслуживание, транспорт, парки и развлечения, здравоохранение и безопасность. Полиция сможет действовать более эффективно, если будет получать по электронным каналам актуальную, значимую информацию, патрулируя участки или находясь в пути. Активность участия граждан может быть повышена, если у них будет свободный доступ к компьютерам. Получение и анализ точных метеорологических сводок позволило бы более эффективно управлять бригадами по уборке снега.

Программа Smarter Cities Challenge будет основываться не только на бесспорной технологической компетентности IBM, но и на практическом опыте, полученном за три года реализации волонтерской программы IBM Corporate Service Corps. В рамках этой программы группы лучших сотрудников IBM со всего мира, специализирующиеся на технологиях, научных исследованиях, маркетинге, управлении финансами и развитии бизнеса, работают с местными органами власти, некоммерческими объединениями и небольшими компаниями для разработки планов, охватывающих бизнес, технологии и общество. Такие группы работают в Хошимине (Вьетнам), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Чэнду (Китай) и Катовице (Польша).

Вдохновленная энтузиазмом, с которым была воспринята эта программа, IBM разрабатывает инициативу Smarter Cities Challenge, чтобы обеспечить еще более широкое распространение экспертных знаний IBM. Чтобы убедиться в том, что эта программа будет так же успешна, IBM выполнила, или продолжает выполнять, ряд пробных проектов в Балтиморе (шт. Мэриленд), Остине (шт. Техас) и в округе Мекленбург (шт. Северная Каролина). Эти проекты, предоставляющие ценные знания о том, как города могут максимально эффективно использовать экспертные знания IBM, станут образцами для других проектов.

«Мы гордимся тем, что стали первым городом, выбранным для участия в программе IBM Smarter Cities Challenge, — сказала мэр Балтимора Стефани Ройлингс-Блейк (Stephanie Rawlings-Blake). — В последние недели мы вместе со специалистами IBM участвовали в мозговом штурме, чтобы понять, как можно еще более эффективно предоставлять услуги жителям Балтимора. Было весьма любопытно услышать новые, нестандартные точки зрения, и нас весьма вдохновили успешные подходы, реализованные в других городах. Я особенно рада тому, что специалисты IBM быстро поняли наши планы и предложили стратегии для их реализации, и даже дальнейшего расширения».

Стоимость каждого гранта Smarter Cities Challenge будет эквивалентна примерно 400 тысячам долларов США. Каждая группа будет состоять из лучших специалистов IBM, которые будут вносить в программу свои уникальные знания. Проекты будут выполняться коллективно, конструктивно и прозрачно, основываясь на совместной работе экспертов IBM и руководителей государственных, коммерческих и добровольческих организаций.

Потребность в более эффективном управлении городами еще никогда не была так высока. По данным ООН, в 2008 году, впервые в истории, большая часть населения стала жить в городах.

«Города чрезвычайно важны для общества и экономики, — отметил Стенли Литоу (Stanley S. Litow), вице-президент IBM по корпоративной гражданской ответственности и корпоративным отношениям, президент фонда IBM Foundation. — Однако они сталкиваются с огромными сложностями, и им требуются инновации, творческий подход и технические знания, чтобы справляться с многолетними, сложными проблемами и разрабатывать планы на будущее. Мы очень рады возможности помочь руководителям городов в решении самых сложных проблем нашего времени и способствовать повышению удобства и привлекательности наших городов».

Муниципалитеты будут выбираться на базе ряда критериев, включая способность четко сформулировать 2-4 стратегических проблемы, над решением которых можно и нужно работать. Кроме того, будут учитываться опыт в инновационном решении проблем, приверженность использованию технологий и открытых данных, а также готовность обеспечивать взаимодействия специалистов IBM с руководителями и общественностью.

С наибольшей вероятностью будут одобрены заявки, предлагающие четкое, убедительное обоснование того, что город сможет наилучшим образом использовать ресурсы, предлагаемые в рамках программы Smarter Cities Challenge, что грант позволит городу значительно эффективнее справляться с ключевыми проблемами, и что город готов поддерживать инвестиции IBM собственными усилиями и кадрами. Заявки принимаются от муниципалитетов любых размеров, однако города с населением от 100 до 700 тыс. человек смогут получить максимальные выгоды от участия в этой программе.

Администрации городов, заинтересованные в получении дополнительной информации и возможности получения гранта Smarter Cities Challenge, приглашаются посетить web-сайт www.smartercitieschallenge.org (cсылка вне сайта ibm.com).

Программа Smarter Cities Challenge спонсируется международным благотворительным фондом IBM, который уже почти 100 лет сохраняет лидерство по уровню корпоративной социальной и гражданской ответственности. IBM реализует инициативы, помогающие решать конкретные, чрезвычайно важные проблемы, в том числе в таких областях, как экология, экономическое развитие сообществ, образование, здравоохранение, грамотность, язык и культура. Для успешного выполнения этих программ IBM использует свои самые ценные ресурсы — технологии и кадры. С 2003 года более 150000 сотрудников IBM посвятили более 10 миллионов часов усилиям по трансформации сообществ в более чем 70 странах. Общая стоимость переданных знаний и затраченного времени оценивается в четверть миллиарда долларов.

Чтобы узнать больше об инициативах IBM в области корпоративной социальной ответственности, посетите web-страницу www.ibm.com/blogs/citizen-ibm (US). Для получения дополнительной информации о сообществе People for a Smarter Planet («Люди для разумной планеты») на Facebook, посетите страницу: www.facebook.com/peopleforasmarterplanet (cсылка вне сайта ibm.com).

©  IBM developerWorks