Авиакомпания «Трансаэро» завершает проект по созданию официального сайта с использованием технологий IBM

Москва, 31 декабря 2009 г. — Авиакомпания «Трансаэро» и корпорация IBM сообщают о завершении проекта по созданию обновленного официального сайта. Разработанный компанией «Компьютел» сайт использует в качестве платформы для разработки инфраструктуры технологию IBM® WebSphere® Portal.
Интернет-сайт авиакомпании «Трансаэро» предназначен для Онлайн продаж и для предоставления информации о компании и оказываемых ею услугах посетителям сайта. Для информационного наполнения и управления сайтом было создано специальное приложение, доступное только зарегистрированным пользователям. IBM® WebSphere® Portal выступила системой, полностью отвечающей исходным требованиям к созданию сайта.
«У нас ясное видение по развитию электронной коммерции в авиакомпании. Наша задача в несколько раз увеличить объем Онлайн продаж авиабилетов и сопутствующих услуг. Платформа WebSphere® Portal призвана помочь нам в достижении этих целей. В октябре 2009 мы запустили одну из самых современных систем Онлайн продаж авиабилетов в мире. Для такой системы нужна надежная основа, отказоустойчивая платформа, позволяющая работать без потери скорости сотням пользователей одновременно. Интеграция нашей системы Онлайн продаж и WebSphere® Portal успешно решает эти, а также другие информационные задачи», - прокомментировал Начальник отдела Интернет продаж и специальных веб-проектов авиакомпании «Трансаэро» Павел Пантелеев.
IBM® WebSphere® Portal представляет собой приложение на основе Java® 2 Enterprise Edition (J2EE®), которое работает на сервере приложений WebSphere Application Server. WebSphere Portal создает среду, обеспечивающую необходимые услуги взаимодействия, администрирования и представления. WebSphere Portal - это инфраструктура, включающая сервер запуска, сервисы, инструментальные средства и другие возможности.
Проект открывает широкие возможности, как для посетителей сайта, так и для его администраторов. Разработанная Система обеспечивает мультиязычную информационную поддержку пользователей и обеспечивает возможность создания и изменения информационного наполнения сайта, изменение его структуры, поддержку новостных лент и форм обратной связи. Инфраструктура сайта приспособлена для оптимизации в популярных поисковых систем.
Подсистемы инфраструктуры сайта включают интеграцию с внешней системой обеспечения онлайн продаж билетов, контроль посещаемости сайта и средства для организации подписки и рассылки по электронной почте пользователям материалов сайта.

Об АК “Трансаэро”:
ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» была основана в 1990 году. Полеты начала 5 ноября 1991 года.
«Трансаэро» является второй крупнейшей авиакомпанией в Российской Федерации.
Парк компании состоит из 48 самолетов: 3 Ту-214, 3 Боинг-777, 12 Боинг-747, 11 Боинг-767 и 19 Боинг-737. «Трансаэро» обладает самым большим парком широкофюзеляжных дальнемагистральных воздушных судов в России, СНГ, Восточной и Центральной Европе и является единственным в этом регионе эксплуатантом пассажирских самолетов Боинг-777 и Боинг-747.
Маршрутная сеть компании охватывает более 80 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии. Америки и Африки.


О корпорации IBM
Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.ibm.com/ru.

©  IBM developerWorks