IBM открывает представительство в Перми

Пермь, Россия, 28 мая 2008 года – Корпорация IBM (NYSE:IBM) сегодня объявила об открытии своего представительства в Перми с целью поддержки региональных заказчиков и бизнес-партнеров в Пермском крае и расширения своего присутствия в регионе.

Сегодня IBM представлена в 13 городах России и планирует расширять свое присутствие в регионах, инвестируя в квалифицированных специалистов, открытие новых центров компетенции и обучение бизнес-партнеров. В прошлом году компания открыла представительства в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске.

На рынке Урала IBM присутствует не первый год. C середины 1990-х годов компания работала через бизнес-партнеров, а с 2006 года в Перми появился представитель IBM. С развитием местного рынка комплексных ИТ-проектов возникла необходимость в непосредственном присутствии компании в г. Перми.

Среди заказчиков IBM на рынке Пермского края – крупнейшие компании химической, металлургической, горнодобывающей, энергетической, нефтяной промышленности, телекоммуникационные компании и администрации местных органов власти. За последние годы IBM выполнила для пермских заказчиков ряд инновационных проектов в различных областях информационных технологий – от построения центров обработки даных до консалтинговых услуг по разработке ИТ-стратегий организаций.

Так в ОАО «ТГК-9» разработанная специалистами IBM стратегия определяет сегодня перспективу комплексного развития информационных технологий как инструмента достижения бизнес-целей. Для Администрации г. Перми IBM создала ИТ-стратегию, ключевой идеей которой стала переориентация роли службы информационных технологий с выполнения технических, обслуживающих задач на задачи управления совершенствованием и развитием административных процессов. В «Камабанке» завершен проект по построению центра обработки данных IBM. Все перечисленные проекты были реализованы в конце 2007 – начале 2008гг.

«Пермский край – один из важнейших промышленных регионов России с высокими темпами развития бизнеса и высококонкурентной средой. Наши заказчики осознают, что наращивание конкурентных бизнес-преимуществ напрямую зависит от эффективного использования информационных технологий и их интеграции в бизнес-процессы. Именно поэтому мы сегодня приходим в регион с серьезными намерениями наладить более тесное сотрудничество с местными заказчиками, установить постоянный обмен информацией, повышать квалификацию бизнес-партнеров и расширять существующую экосистему партнеров IBM, сотрудничать с местными образовательными учреждениями в рамках академических инициатив, участвовать в социальных программах», - отметил Михаил Серегин, Директор по региональному развитию IBM в Восточной Европе и Азии.

Накануне открытия представительства в Перми IBM и Администрация города Перми приняли решение о запуске в Перми программы раннего обучения KidSmart, в связи с чем с Департаментом образования Администрации города Перми подписан договор о передаче в дар 52 комплектов KidSmart PC с русифицированным обучающим программным обеспечением, которые в скором времени будут установлены в муниципальных дошкольных учреждениях Перми.

Программа раннего обучения KidSmart является примером внедрения IBM инноваций, которые приносят пользу обществу. «Задача повышения компьютерной грамотности детей и педагогов дошкольного образования представляется нам одной из базовых в воспитании нового поколения молодежи, мотивированной на обучение и всесторонее развитие, живущей в условиях наукоемкой и сверхдинамичной экономики нового времени, и мы рады, что дошкольники Перми в скором времени присоединятся к миллионам детей всего мира, обучающихся по программе KidSmart», - отметила в этой связи Татьяна Кипчатова, Директор по корпоративным и социальным отношениям, IBM в Восточной Европе и Азии.

О корпорации IBM
Более подробную информацию о компании IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com (US).

©  IBM developerWorks