IBM расширяет поддержку волонтерской деятельности своих сотрудников в год столетнего юбилея компании

В ознаменование своего столетия IBM более чем вдвое увеличивает число грантов, содействующих добровольным общественным работам персонала компании на благо общества

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 27 апреля 2008 г. — Как часть инициатив, посвященных своему столетнему юбилею, корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня анонсировала сотни новых грантов, направленных на поддержку волонтерской общественной деятельности своих сотрудников по созданию «разумной планеты». Новые гранты, предоставляемые в виде денежных дотаций и технологических ресурсов, расширяют стратегические обязательства IBM в отношении региональных сообществ во всем мире на 140% по сравнению с предыдущим годом.
(Фото: http://photos.prnewswire.com/prnh/20110427/NY88642 )

IBM знаменует 100-летний юбилей (http://www.ibm100.com) со дня своего основания 16 июня 1911 года целым рядом глобальных инициатив по внедрению новых инновационных форм, методов и технологий для плодотворного сотрудничества с региональными бизнес-сообществами, академическими кругами, клиентами, партнерами и местными общинами в 170 странах мира, где компания ведет свою деятельность.   

Отмечая в нынешнем году столетие своей компании и опираясь на давние традиции активного участия IBM в добровольных работах на благо общества, десятки тысяч сотрудников компании во всем мире безвозмездно предоставляют свое время, знания и навыки для поддержки проектов «Разумной планеты». Эти стремления и усилия вылились в глобальную корпоративную инициативу "Celebration of Service" (http://www.ibm.com/ibm100/service) , в рамках которой сотрудники IBM тесно сотрудничают со своими местными общинами, применяя свои профессиональные возможности для помощи в решении наиболее сложных и насущных проблем. Ключевой датой программы Celebration of Service, которая будет осуществляться в течение всего 2011 года, объявлено 15 июня, когда, как ожидается, десятки тысяч сотрудников, пенсионеров и партнеров IBM примут участие в многочисленных значимых общественных проектах и мероприятиях по всему миру.  

Так, например, для поддержки таких инициатив как "National Engineers' Week" («Общенациональная неделя инженеров», ежегодная программа фонда The National Engineers Week Foundation) и IBM Smart Water (решения для интеллектуальных систем водоснабжения), команда волонтеров IBM разработала проект под названием "Skittle Sifter". Наряду с обучением тому, как эффективно работать в команде над решением технических проблем, ученики общеобразовательной начальной школы South Avenue Elementary School в городе Бикон (штат Нью-Йорк) узнали о проблеме очистки водных ресурсов и методах фильтрации воды. Посмотрите видеоролик с этим примером волонтерской деятельности:

Видеоролик YouTube

«IBM неизменно придерживается своей давней традиции активного участия в социальной, экономической и технологической поддержке общества, начиная с основателя компании Томаса Уотсона старшего (Thomas Watson Senior), — подчеркнул Стенли С. Литоу (Stanley S. Litow), вице-президент IBM по корпоративным вопросам и корпоративному гражданству. — С 2003 года сотрудники IBM предоставили свыше 11 млн. часов своего времени на добровольные общественные работы в своих местных общинах по всему миру – больше, чем любая другая компания. Анонсированные сегодня новые гранты, направленные на поддержку волонтерской активности персонала IBM, призваны расширить эту деятельность наших сотрудников по сотрудничеству с сообществами и помощи в построении Разумной планеты».

Для того чтобы распространить успешную модель общественной помощи не только на сотрудников IBM, но и на членов их семей, на их друзей и соседей, компания открывает свободный доступ к своим волонтерским активам. Корпоративная инициатива IBM Celebration of Service базируется на уже запущенных и доказавших свою эффективность волонтерских программах; она также будет активно привлекать новых лидеров и партнеров со связями в сторонних организациях. Любой желающий может посетить Web-сайт IBM по адресу www.ibm.com/ibm100/service, чтобы, зарегистрировавшись и взяв на себя обязательство безвозмездно отработать определенное количество часов на благо общества, получить доступ к пакету бесплатного вспомогательного инструментария, представленного на семи национальных языках. 

Кроме того, в 2011 году IBM будет предоставлять три новых вида грантов:

  • Гранты Centennial Grants в размере 100 тыс. долларов, предназначенные для финансирования проектов, которые применяют стратегию IBM по созданию Разумной планеты в волонтерских общественных инициативах. В 2011 году IBM выделяет 10 грантов Centennial Grants через своих сотрудников для поддержки организаций, с которыми они сотрудничают в рамках подобных волонтерских проектов. 
  • Гранты Catalyst Grants в размере 10 тыс. долларов, предназначенные для поддержки проектов группами волонтеров, которые применяют в этих проектах свои профессиональные знания и опыт, или улучшают экономическую, технологическую или экологическую устойчивость своих местных сообществ. В 2011 году IBM выделяет 100 грантов Catalyst Grants через своих сотрудников для поддержки организаций, с которыми они сотрудничают в рамках подобных волонтерских проектов. 
  • Гранты Community Grants, предоставляемые в виде наличной суммы (от 500 до 5000 долларов) либо технологических ресурсов (на сумму от 1000 до 7500 долларов) для поддержки индивидуальных или коллективных проектов. Подразумевается, что после реализации этих проектов данные суммы должны в любом случае – независимо от того, применяются ли при этом решения/технологии IBM или нет – «вернуться» сообществам, которым оказывается помощь. Гранты Community Grants (как и размер соответствующего финансирования) будут выделяться сотрудникам и пенсионерам IBM в зависимости от количества волонтерских часов и состава команды.

Инициатива IBM Celebration of Service строится на флагманской программе компании, названной On Demand Community и направленной на поддержку волонтерской деятельности. Запущенная в 2003 году, программа On Demand Community помогает сотрудникам и пенсионерам IBM выбрать подходящие для них волонтерские проекты и определить круг своих знаний, навыков и опыта, которые они могут предложить в рамках конкретного проекта. В октябре 2010 года количество волонтерских рабочих часов, зарегистрированных в программе On Demand Community более чем 170 тысячами ее участников, превысило 11,5 миллиона.

Инициатива Celebration of Service, осуществляемая в ознаменование 100-летнего юбилея IBM, финансируется учрежденным в IBM международным благотворительным фондом, который стал лидером в области корпоративной ответственности и корпоративного гражданства за все столетнюю историю компании. Более подробную информацию об инициативах IBM в области корпоративного гражданства можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/blogs/citizen-ibm.

Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

©  IBM developerWorks