IBM и НТВ-ПЛЮС продолжают сотрудничество в области построения медиа-архива спортивных каналов

22 сентября 2008 г. - Корпорация IBM (NYSE: IBM) и российская спутниковая телекомпания НТВ-ПЛЮС объявили о подписании контракта на производственно-технологическую поддержку Комплекса «Управления медиаресурсами спортивных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС»», в рамках которого будут проведены консультации по эксплуатации внедренного решения и совместно с Заказчиком согласованы технические требования по его расширению. Данный контракт стал продолжением долгосрочного сотрудничества компаний IBM и НТВ-ПЛЮС в рамках комплексного проекта по построению медиа-архива НТВ-ПЛЮС.

Начиная с 2006 года, специалистами IBM были оказаны услуги по полному циклу проектирования, установки, интеграции, тестированию и внедрению программно-аппаратного Комплекса «Управления медиаресурсами спортивных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС»». Кроме того, IBM оказала профессиональные услуги по технической и проектной координации и управлению проектом. Также было проведено обучение персонала, как уровня администраторов системы (Linux, AIX, DB2), так и уровня пользователей (ПО Ardome компании Ardendo).
Разработка и внедрение Комплекса проходили в несколько этапов: тестовая эксплуатация Комплекса была начата осенью 2007 года, первый выход в эфир с использованием медиа-материалов и бизнес-процессов Комплекса произошел в декабре 2007 года, а в полном объеме запуск системы в производство был произведен в феврале 2008 года.

В настоящее время Комплекс обслуживает 4 спортивных канала («НТВ-ПЛЮС Спорт Классика», «NBA TV», «НТВ-ПЛЮС Спорт Союз», «Наш футбол»). В результате реализации проекта Заказчик получил цифровой видеоархив, доступный с настольных офисных компьютеров по сети Ethernet, и единый интерфейс системы управления медиаресурсами. Была создана полностью интегрированная среда производства и пост-производства на основе открытых стандартов и инновационных технологий, а также объединены разнообразные источники данных, устройств и приложения в единую базу, находящуюся в распоряжении пользователей всех четырех каналов. Реализация проекта позволила НТВ-ПЛЮС повысить эффективность работы с видеоматериалами, оперативность подготовки и выхода материала в эфир.

В данный момент система управления медиаресурсами НТВ-ПЛЮС построена на инфраструктурных решениях IBM: сервера xSeries и pSeries, дисковые системы хранения данных IBM Storage Systems, ленточные библиотеки LTO; программное обеспечение среднего уровня, такое как TSM, DB2, HCMP, GPFS.

Проект был реализован IBM совместно с глобальным партнером Ardendo AB, поставщиком специального программного обеспечения Ardome, и генеральным подрядчиком компанией «ГЕТНЕТ Консалтинг», являющейся официальным бизнес-партнером IBM в России и странах СНГ.

«На наш взгляд, основными причинами выбора IBM для реализации проекта построения медиа-архива НТВ-ПЛЮС стали, несомненно, глобальный опыт IBM в области Digital Media, наличие локальной команды экспертов и комплексное решение из одних рук, отвечающее требованиям заказчика. Сейчас обсуждаются планы по расширению системы до 10 каналов, переход Комплекса на стандарт видео высокой четкости (HD), а также совершенствование функциональности программного обеспечения», - комментирует Олег Колесников, Технический директор НТВ-ПЛЮС.

«Это был первый подобный опыт в России. Сейчас и журналисты, и редакторы, и выпускающие в эфир телекомпании работают с нашей системой. То, что мы смогли сделать, было сделано в первую очередь благодаря вере в успех наших коллег из компании НТВ-ПЛЮС, профессионализму инженеров, архитекторов и менеджеров всех компаний-участников проекта», - рассказывает Владислава Желязко IT архитектор IBM Россия и СНГ.


О корпорации IBM
Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com (US).

О ОАО «НТВ-ПЛЮС»
НТВ-ПЛЮС - российская спутниковая телекомпания, вещающая на всей европейской части России, Восток РФ и Украину. Зрителями компании являются более 2 миллионов человек, а количество сотрудников НТВ-ПЛЮС превышает 1000 человек. Основная цель - создание высококачественного телевидения для всей семьи, доступного в любой точке страны. Вниманию зрителей предлагаются как лучшие российские и зарубежные каналы, так и уникальные каналы собственного производства. На сегодняшний день абоненты НТВ-ПЛЮС могут принимать более 100 каналов со стереозвуком, а с 2005 года со звуком Dolby Digital 5.1. Это 9 новостных каналов, 17 каналов кино, 14 спортивных каналов, 12 познавательных каналов, музыкальные каналы, каналы для детей и др.

Более подробную информацию о НТВ-ПЛЮС можно получить на Web-сайте www.ntvplus.ru.


О «ГЕТНЕТ Консалтинг»
«ГЕТНЕТ Консалтинг» решает задачи повышения эффективности бизнеса заказчиков средствами информационных технологий, бизнес- и технологического консультирования, аутсорсинга, разработкой программных решений.
Компания «ГЕТНЕТ Консалтинг» работает на российском рынке информационных технологий с 1990 года. Специализируется на разработке и реализации высокотехнологичных IT-решений в государственных структурах, на крупных промышленных предприятиях, в банках, предприятиях топливно-энергетического комплекса. Основными направлениями деятельности компании являются консалтинг, системная интеграция, внедрение бизнес-приложений и PLM решений.

©  IBM developerWorks