Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и компания IBM подписали меморандум о взаимопонимании.

Москва, 21 июня 2010 г.– Сегодня корпорация IBM и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ объявляют о подписании меморандума о взаимопонимании, целью которого является создание первого в России Академического центра компетенции IBM, реализующего идеи «Разумной планеты» и направленного на содействие в организации обучения студентов использованию программных продуктов компании.

“Конкуренция национальных образовательных систем является одной из важнейших составляющих глобальной конкуренции. И сотрудничество ведущих университетов России с крупнейшими мировыми компаниями – это важное направление реформирования как образования, так и промышленности, которое должно обеспечить создание современной модели подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимой для построения в нашей стране инновационной экономики", - заявил М.Н.Стриханов, ректор НИЯУ МИФИ”

В рамках инициатив меморандума корпорация IBM намерена оказывать поддержку университету в выполнении инновационных проектов по следующим интересующим ВУЗ направлениям:

  • управление активами и сервисами предприятия,
  • создание ИТ систем в области медицины и здравоохранения,
  • бизнес-аналитика и управление эффективностью предприятий,
  • информационный менеджмент,
  • облачные вычисления.

МИФИ получит бесплатный доступ к программному обеспечению IBM, позволяющему решать перечисленные задачи, включая новейшие версии Maximo, Cognos, Rational Doors и многих других программных продуктов.

“Развитие инновационной экономики невозможно вне интеграции новых технологий в образовательный процесс, - отметил К. Г. Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - Последние версии программных продуктов IBM позволят одному из ведущих вузов России проводить научные исследования на качественно новом технологическом уровне.

Академическая программа IBM в МИФИ существует с 1997 года. В рамках этой программы в университете открыт авторизованный учебный центр IBM. На базе МИФИ было организовано издательство "Кудиц", выпускающее книги по информационной технологии, в том числе по продуктам компании IBM.

В рамках концепции "Разумная планета" корпорация IBM развивает информационные технологии, позволяющие повысить технологический уровень, взаимосвязность и интеллектуальность при автоматизации важнейших областей, таких как энергетика, здравоохранение, транспорт, управление городским хозяйством и других.

Подробнее о корпорации IBM и “Академической инициативе” можно узнать по адреск: ibm.com/ru

©  IBM developerWorks