IBM помогает создавать разумную систему здравоохранения в нигерийском штате Кросс-Ривер

Консультанты IBM оказывают поддержку правительству штата Кросс-Ривер в снижении уровней материнской и младенческой смертности и выводе населения из порочного круга бедности

КАЛАБАР, штат Кросс-Ривер, Нигерия, 6 апреля 2011 года — Накануне Всемирного дня здоровья корпорация IBM (NYSE: IBM (US)) сообщила подробности своего участия в двух государственных программах, которые реализуются в штате Кросс-Ривер, Нигерия, и направлены на обеспечение доступа населения к бесплатной медицинской помощи, а также на борьбу с нищетой


http://farm6.static.flickr.com/5104/5594935293_18a09563ee.jpg (cсылка вне сайта ibm.com)

Люди, в интересах которых осуществляется проект HOPE: Все, и в особенности, женщины и дети, видят преимущества разумного здравоохранения в нигерийском штате Кросс-Ривер.

В прошедшем году консультанты IBM участвовали в оказании помощи правительству штата Кросс-Ривер в реализации государственных проектов "Hope" и "Comfort". Эти проекты пытаются решить острейшие проблемы детской и материнской смертности, а также повышения уровня грамотности среди бедных слоев населения. На сегодняшний день IBM помогла зарегистрировать более 135000 нигерийцев, имеющих право на участие в этих социальных программах.

Усилия инициативы направлены на использование преимуществ самых передовых технологий, таких как биометрическая идентификация и солнечная энергетика, чтобы сделать программы более эффективными, надежными и точными.

«Мы запустили проект Hope с целью обеспечить бесплатным медицинским обслуживанием беременных женщин и детей в возрасте до пяти лет, чтобы, в итоге, снизить недопустимо высокие уровни детской и материнской смертности. Параллельно реализуется проект "Comfort", который представляет собой социальную программу, направленную на оказание финансовой помощи людям, живущим в бедности, для поддержки обучения членов их семей», — сообщил сенатор Лиэл Имоке (Liyel Imoke), губернатор штата Кросс-Ривер.

«Эти программы обладают огромным потенциалом по спасению и преобразованию жизни людей, проживающих в штате Кросс-Ривер, и мы хотели, чтобы они извлекали для себя пользу из новейших технологий и мирового опыта. Именно по этой причине мы обратились к IBM за помощью в реализации и управлении этими программами, чтобы гарантировать максимальные шансы на успех», — добавил Лиэл Имоке.

Штат Кросс-Ривер стоит перед проблемой одного из самых высоких в Африке уровней младенческой, детской и материнской смертности, когда ежегодно умирают тысячи новорожденных, матерей и детей, причем многие из них – от болезней, поддающихся лечению. Согласно последним данным правительства штата, 250 из каждой 1000 детей умирают, не достигнув пятилетнего возраста. 2000 из каждых 100000 женщин умирают во время родов. Благодаря партнерству с IBM в проектах Hope и Comfort, правительство штата Кросс-Ривер намерено снизить детскую и материнскую смертность на 50% к концу 2011 года, и вдвое уменьшить число людей, живущих в условиях крайней нищеты, к 2015 году.

Консультанты IBM из Нигерии и Австралии тесно сотрудничали с государственными ведомствами, работниками здравоохранения и местным бизнес-партнером IBM компанией Quanteq, помогая запустить программы и управлять их реализацией. В течение этого периода консультанты пользовались помощью специалистов IBM по управлению проектами, а также глобальным практическим опытом IBM в применении современных технологий для создания разумной системы здравоохранения.

«На этой неделе отмечается Всемирный день здоровья, и это является хорошей возможностью сконцентрироваться на важнейших вопросах здравоохранения во всем мире, — считает Тайво Отити (Taiwo Otiti), генеральный менеджер регионального отделения IBM West Africa. — Африка стоит перед лицом многих серьезных проблем здравоохранения, и, по мнению IBM, применение современных технологий может сыграть значимую роль в решении некоторых из этих проблем».

«Наше сотрудничество с правительством штата Кросс-Ривер было взаимовыгодным. Наши консультанты имели возможность применять свой опыт, накопленный в процессе реализации проектов в других регионах, на благо местного населения. В то же время, мы смогли получить новый ценный опыт в решении некоторых наиболее сложных проблем здравоохранения и узнать больше о местных подходах к этим проблемам», — сказал Тайво Отити.

Оба проекта, Hope и Comfort, предусматривают массовую регистрацию жителей штата Кросс-Ривер, имеющих право на участие в этих социальных программах в соответствие со своими индивидуальными обстоятельствами. К настоящему времени около 130000 матерей и детей зарегистрировано для получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы Hope. Аналогичным образом, 5600 семей зарегистрировано для получения финансовой помощи на обучение в рамках программы Comfort. Работая совместно с компанией Quanteq, IBM оказывает помощь в создании ИТ-системы для записи и управления электронными личными данными и историями болезни участников программ. Преобразование в цифровую форму этих данных означает, что в будущем врачи будут обладать быстрым и точным доступом к медицинским записям пациентов и, как следствие, принимать более обоснованные решения.

Система использует преимущества ряда современных технологий. В частности, были применены технологии биометрической идентификации, чтобы упростить процесс регистрации и идентифицировать участников программы по цифровым удостоверениям личности, в которых хранятся фотографии и отпечатки пальцев человека. Поскольку в этом африканском регионе часто бывают перебои с электроснабжением, консультанты IBM также порекомендовали установить солнечные батареи в медицинских пунктах, где оказывается бесплатная помощь и где расположены используемые в программе компьютерные терминалы.

«Раньше, как правило, беременные женщины, живущие в сельских районах Нигерии, обращались за помощью в родах ко всяким знахаркам и повитухам, не имеющим акушерского образования. Лекарства могли приобретаться в сомнительных придорожных аптеках. Сегодня, в рамках этой инициативы, беременные женщины имеют возможность регулярно посещать бесплатные медицинские осмотры, получать бесплатные лекарства и рожать в государственном центре здоровья. Несмотря на то, что штат Кросс-Ривер является, преимущественно, сельским регионом, люди здесь сегодня начинают пользоваться благами некоторых самых передовых технологий», — отметил Идек Ивучукву (Edak Iwuchukwu), специальный уполномоченный правительства штата Кросс-Ривер по вопросам социального обеспечения и общественного развития.

IBM подписала соглашение с правительством штата Кросс-Ривер о предоставлении консультационных услуг в апреле 2010 года. Подписанию соглашения предшествовало завершение одномесячного пилотного проекта, который реализовала группа консультантов IBM в рамках программы IBM Corporate Service Corps (Корпоративный корпус мира).

Corporate Service Corps (CSC) – это глобальная инициатива IBM, направленная на предоставление малым предприятиям, образовательным учреждениям и некоммерческим организациям консультационных услуг, а также на содействие в приобретении и развитии знаний и опыта в бизнесе, чтобы помочь в улучшении местных экономических условий и способствовать созданию новых рабочих мест. Сотрудники IBM работают на безвозмездной основе с местными организациями и предприятиями над проектами, которые охватывают бизнес, технологии и социальную сферу. Африка является приоритетным регионом, на который ориентированы программы, и, со времени запуска инициативы Corporate Service Corps в 2008 году, IBM направила группы своих сотрудников-волонтеров в такие страны как Танзания, Кения, Нигерия, Гана и ЮАР. С июля 2008 года, когда программа CSC была официально запущена, в ней приняли участие 1000 сотрудников IBM, которые работали в составе 100 интернациональных групп в 20 странах.

О проектах Hope и Comfort

Для получения более подробной информации о проектах Hope и Comfort воспользуйтесь следующими ссылками:

http://www.mswcd.crs.gov.ng/ (cсылка вне сайта ibm.com)
http://asmarterplanet.com/blog/2011/04/ibm-helps-government-leaders-in-nigeria-launch-health-and-welfare-programs.html (cсылка вне сайта ibm.com)

Для просмотра видеороликов о проектах Hope и Comfort воспользуйтесь следующими ссылками:

http://www.youtube.com/watch?v=VsRNn-k5M_g (cсылка вне сайта ibm.com)
http://www.youtube.com/watch?v=86OLtnEf4_s (cсылка вне сайта ibm.com)

Для получения более подробной информации о нигерийском штате Кросс-Ривер воспользуйтесь ссылкой:
http://www.crossriverstate.gov.ng/index.php?option=com_content&view=article&id=721&Itemid=97 (cсылка вне сайта ibm.com)

О корпорации IBM

IBM отмечает столетний юбилей своего лидерства в технологиях и бизнесе. Для того чтобы узнать больше о программе Corporate Service Corps (Корпоративный корпус мира) и 100 других знаковых инициативах IBM, воспользуйтесь следующими ссылками:

www.ibm.com/ibm100/us/en/icons/corporateservicecorps/ (US)
www.ibm.com/ibm100/us/en/icons/ (US)

Более подробную информацию о решениях IBM для разумной системы здравоохранения (IBM Smarter Healthcare) можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/smarterplanet/us/en/healthcare_solutions/ideas/index.html?ca=v_healthcare (US)

©  IBM developerWorks