Министерство финансов Сенегала выбирает для своей ИТ-системы два мэйнфрейма IBM

Новая система призвана преобразовать импортные и экспортные процессы Сенегала

ДАКАР, Сенегал, 9 февраля 2011 г. — Управление таможенной службы Министерства финансов Сенегала обратилось к корпорации IBM (NYSE: IBM) и компании CFAO Technologies, бизнес-партнеру IBM в Западной Африке, за помощью в модернизации процессов импорта и экспорта. Новая система, построенная на базе двух мэйнфреймов IBM z10, обеспечит таможенникам и их партнерам оперативный доступ к информации реального времени во всех 30-ти пограничных контрольных пунктах страны.

Новая система поможет чиновникам таможенной службы Сенегала принимать более информированные решения и обеспечит улучшение управления таможенными процессами, такими как взимание импортных и экспортных пошлин. В частности, новая система позволит таможенникам контролировать правильность выплаты пошлин на товары, доставляемые в Сенегал.

«Импортно-экспортная деятельность Сенегала играет ключевую роль в экономике страны, — подчеркнул Симон Пьер Тьяв (Simon Pierre Thiaw), ИТ-директор Управления таможенной службы Министерства финансов Сенегала. — Благодаря внедрению одной из самых передовых и мощных информационно-технологических систем, мы сможем преобразовать наши таможенные процессы и гарантировать, что работа, которую мы выполняем, делается с максимальной точностью и эффективностью. При рассмотрении альтернативных предложений от других поставщиков нас убедило соотношение цена/производительность системы IBM».

Министерство финансов Сенегала присоединилось к растущему числу компаний и организаций на развивающихся рынках, которые развернули у себя мэйнфреймы IBM. Среди этих клиентов: Первый национальный банк Намибии (First National Bank of Namibia); сеть платежных терминалов Comepay в России; Железные дороги Казахстана (Kazakh Rail); ведущая ИКТ-компания Малайзии HeiTech Padu; китайский информационный центр сети Интернет (China Internet Network Information Center); а также BC Card Cup (южнокорейский национальный турнир по Го) и страховая компания Dongbu Insurance из Южной Кореи.

Предыдущая информационно-технологическая система Министерства финансов Сенегала обслуживала только морской порт Дакара и аэропорт Дакара. Внедрение новой системы позволит Министерству охватить ИТ-обслуживанием импортно-экспортные процессы по всей стране, а также перевести в цифровую форму свои внутренние процессы управления кадрами и учета заработной платы служащих.

Новое решение на базе мэйнфрейма даст Министерству возможность увеличить производительность своих систем на 70%, сократить энергопотребление на 20% и снизить операционные расходы на 30%. Обладая расширенными возможностями аварийного восстановления, новая система поможет Министерству обеспечивать надежную защиту и восстановление критически важной информации, и позволит значительно сократить простои в результате сбоев.

«IBM стремится активно сотрудничать с компаниями и правительствами африканских стран, чтобы содействовать им в преобразованиях и помочь сделать их работу разумнее, — отметил Тайво Отити (Taiwo Otiti), генеральный менеджер регионального отделения IBM West Africa по Сенегалу. — Это соглашение с Министерством финансов является убедительным примером того, как технологии могут с успехом применяться для модернизации правительственных систем и поддержки экономического роста».

«Новая система для Министерства финансов Сенегала является одной из самых мощных в Западно-африканском регионе, она будет обеспечивать Министерство и его чиновников информацией реального времени для оперативной поддержки и принятия более точных решений», — считает Жан-Ноэль Ле Фолл (Jean-Noel Le Foll), генеральный директор сенегальской компании CFAO Technologies.

Решение IBM для Министерства финансов Сенегала построено на двух мэйнфреймах z10 с операционной системой z/OS, которые объединены в системный комплекс (кластер) высокой готовности и развернуты в центре обработки данных в Дакаре. Решение также включает серверы хранения данных IBM DS8000 с функцией постоянной репликации, и программное обеспечение IBM WebSphere, DB2 и Tivoli System Automation. Запуск системы в эксплуатацию запланирован на конец февраля.

О корпорации IBM
Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com (US)

О компании CFAO Group
Более подробную информацию о компании CFAO Group можно получить на Web-сайте www.cfaogroup.com (cсылка вне сайта ibm.com)


Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

Оригинал: www.ibm.com/press/us/en/pressrelease/33599.wss (US)

©  IBM developerWorks