IBM реформирует ИТ-инфраструктуру РЖД

Корпорация IBM и ОАО "РЖД" объявили о начале очередного этапа проекта консолидации центров обработки данных, обслуживающих железнодорожные перевозки страны. В ходе данного этапа будет осуществлена миграция прикладных задач, связанных с управлением грузовыми перевозками на новую единую катастрофоустойчивую ИТ-инфраструктуру. На данный момент в консолидированном режиме уже функционируют автоматизированная система управления пассажирскими перевозками, а также единый комплекс автоматизации управления трудовыми ресурсами.

Ранее специалистами IBM была разработана стратегия, согласно которой предлагалось консолидировать 17 информационно-вычислительных центров (ИВЦ) на железных дорогах в три центра обработки данных, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Каждый вычислительный комплекс состоит из 2 и более серверов IBM System z10 и более 15 Hi-End и Mid-range серверов IBM Power6, работающих на операционных системах IBM и программных продуктах IBM DB2. В региональных ИВЦ остаются локальные вычислительные комплексы, обеспечивающие решение задач дорожного и линейного уровней, а также персонал, обеспечивающий техническое и технологическое сопровождение инфраструктуры.

В настоящее время ведутся работы по переносу в консолидированный режим прикладных задач, связанных с управлением грузовыми перевозками, которые планируется завершить в 2010 году.

В плановой реализации IBM - комплекс автоматизации управления финансовыми активами РЖД. Проект консолидации еще более повысит надежность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры и существенно снизит эксплуатационные расходы и необходимые для развития инвестиции в будущем.

©  @Astera