Технологии IBM помогают штату Нью-Йорк взыскивать задолженности по налогам на миллионы долларов

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 15 апреля 2011 года — Корпорация IBM (NYSE: IBM) и администрация штата Нью-Йорк объявили о том, что аналитические технологий IBM, развернутые в 2010 году в Управлении по налогам и финансам штата Нью-Йорк, помогли взыскать с неплательщиков налогов 83 миллиона долларов. Увеличение поступлений на 8%, в сравнении с 2009 годом, вдвое превосходит среднегодовой показатель роста сумм взыскиваемых налогов до внедрения нового технологического решения.

Решение IBM Tax Collections Optimizer, основывающееся на уникальном сочетании методов анализа данных и других моделях, позволяет разрабатывать план действий для каждого конкретного случая неуплаты налогов. Этот план оптимизирует последовательность действий налоговых специалистов для максимального увеличения сумм взысканных задолженностей, исходя из общего количества дел, доступности кадровых ресурсов и потенциальной эффективности предлагаемых мер.

Например, в 2010 году выездные специалисты по взысканию налогов в штате Нью-Йорк стали работать значительно более эффективно, в сравнении с предшествующим годом:

  • Общая сумма взысканных выездными специалистами налогов выросла на 12%
  • Среднее время обработки дел, передаваемых выездным специалистам, сократилось почти на 10%
  • Суммы взысканных налогов в расчете на одного сотрудника выросли на 15% во всех региональных офисах и более чем на 40% в нью-йоркском офисе.


Еще одной целью развертывания решения является совершенствование действий, направленных на соблюдение требований налогового законодательства. Предписания и взыскания являются не только наиболее действенными и широко применяемыми мерами принудительного характера, но и самыми дорогостоящими. Поскольку они ежегодно обеспечивают поступление в бюджет 250 и 150 миллионов доходов соответственно, то чрезвычайно важно использовать эти меры эффективно. Развертывание новых технологий обеспечило повышение доходов штата Нью-Йорк, в сравнении с предшествующим годом:

  • В 2010 году общие доходы выросли на 7%
  • Сумма взысканных налогов в расчете на одно предписание увеличилась на 22%
  • Общий рост доходов от выдачи предписаний увеличился на 13%
  • Сумма полученных налогов в расчете на одно взыскание выросла на 11%.


«Благодаря уникальным аналитическим технологиям IBM штат Нью-Йорк смог быстрее взыскать налоговые задолженности, более эффективно и более справедливо, чем когда-либо прежде, — отметил Стивен Лафлеш (Stephen Lafleche), управляющий директор IBM по решениям для штата Нью-Йорк. — Технологии анализа доказали свою ценность в современной экономической среде, ускоряя процессы взыскания налогов, позволяя штатам повышать доходы и финансировать программы, призванные обеспечивать сохранение конкурентоспособности».

Управление по налогам и финансам штата Нью-Йорк является одним из лидеров по инновационному применению технологий для повышения эффективности операций. Отслеживание соблюдения налогового законодательства позволяет управлению обеспечить ежегодные налоговые поступления на сумму более 3 миллиардов долларов. С 1999 года IBM сотрудничает с этим ведомством с целью применения передовых средств анализа для совершенствования операций. В рамках этого сотрудничества специалисты IBM и администрации штата разработали аналитические приложения для выявления подозрительных запросов на возврат налога. Благодаря использованию этих приложений с 2004 года удалось сэкономить более 1 миллиарда долларов бюджетных средств.

«Сотрудничество с IBM позволило нам добиться максимальной окупаемости инвестиций в развертывание более совершенного процесса взыскания налогов, помогающего обеспечивать равные условия для всех жителей Нью-Йорка, — отметил комиссар Управления по налогам и финансам штата Нью-Йорк Томас Маттокс (Thomas H. Mattox). — Эта система помогла оптимизировать определение приоритетов для таких мер, как выдача предписаний, и позволила выездным специалистам быстрее и эффективнее разбираться с налоговыми должниками. Учитывая сложную экономическую обстановку, еще одним весьма важным результатом для нас было то, что зачастую аналитики информируют нас о необязательности агрессивных действий, поскольку более мягкие меры будут столь же эффективны. Это позволяет нам уменьшать негативное влияние наших действий на кредитные рейтинги налогоплательщиков, продолжая выполнять обязательства перед штатом Нью-Йорк по взысканию налоговых задолженностей. В выигрыше оказываются все».

Решение IBM Tax Collections Optimizer, разработанное специалистами IBM Research и консультантами IBM Global Business Services, распространяется через консалтинговое подразделение IBM Business Analytics and Optimization.

Следите за разработками на web-странице: www.ibm.com/government (US).

Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

©  IBM developerWorks