“Кимберли-Кларк” использует бизнес-аналитику IBM для повышения эффективности бизнес-процессов

Москва, 14 июля 2010 года. - Корпорация IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении проекта по внедрению BI-системы на базе IBM Cognos 8 для международной корпорации “Кимберли-Кларк”. Внедрение BI-системы позволит “Кимберли-Кларк” повысить эффективность анализа продаж российской дистрибьюторской сети.

Проект реализован силами бизнес-партнера IBM, компании “Крок”.

Компания «Кимберли-Кларк» представляет в России продукцию трех основных брендов - Huggies®, Kleenex® и Kotex®, которая распространяется через широкую сеть дистрибьюторов по всей стране. До недавнего времени сведения о вторичных продажах и остатках продукции стекались в базу «Кимберли Кларк» в виде разрозненных электронных таблиц, что значительно осложняло их консолидацию и анализ. Внедрение BI-системы позволило компании структурировать и ежедневно обновлять данные о продажах, проводить их многомерный on-line анализ, рассчитывать ключевые показатели эффективности (KPI) и формировать разноплановые отчеты за несколько секунд.

«Мы больше не тратим время и средства на обработку поступающей к нам информации. Вместо этого занимаемся ее анализом, находим «узкие места» и устраняем их. С появлением нового инструмента в первую очередь повысилось качество принимаемых управленческих решений в области сбытового маркетинга, т.к. теперь мы располагаем комплексной картиной деятельности всей дистрибьюторской сети», - отметил представитель «Кимберли-Кларк».

Инструмент управления данными КРОК НСИ Suite, входящий в состав BI-системы, решил задачу унификации данных о продажах всех контрагентов, а также открыл возможность их представления в необходимых разрезах: по каналам продаж, по географии дистрибуции, по зонам ответственности менеджеров по продажам и торговых представителей.

«Решение, реализованное для компании «Кимберли-Кларк», обеспечивает инновационное преобразование рабочего процесса, которое не только повысит индивидуальную эффективность каждого сотрудника, но и исключит случайные ошибки», - отметил Сергей Лихарев, руководитель направления по управлению информацией, IBM в России и СНГ.

В рамках проекта было разработано хранилище данных, внедрено аналитическое решение на основе IBM Cognos 8 BI, реализован инструмент управлении справочными данными КРОК НСИ Suite и дополнительный модуль «Sales Force Tool» для управления торговыми представителями.

***

О корпорации IBM

Более подробную информацию можно получить на сайте www.ibm.com/ru.

О компании КРОК

Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002-2009 гг). КРОК входит в пятерку крупнейших ИТ-компаний страны (май 2010 журналы «Эксперт», Коммерсантъ/Деньги, CNews), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs). Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК (тел. 974-2274, e-mail: NVoskresenskaya@croc.ru, pr@croc.ru)

О компании Kimberly-Clark

©  IBM developerWorks