IBM переходит на аутсорсинг

IBM готовится к новой серии сокращений. В прошлом году компания уже уволила 10 000 человек, и на этой неделе к ним может прибавиться еще 2000.

Официальных сообщений о новом сокращении от IBM не поступало, о нем сообщила компания Alliance@IBM/CWA Local 1701, собирающая информацию непосредственно у сотрудников IBM. В Alliance массовые увольнения в IBM объясняют тем, что компания все чаще прибегает к аутсорсингу.

С этим согласны и сами сотрудники компании. "IBM явно прибегает к аутсорсингу везде, где только может", - сказал один из сотрудников компании, который на днях получил уведомление об увольнении. Это опытный администратор UNIX с 10-летним стажем работы в IBM. Он рассказал, что когда-то в его подразделении на территории США работало 15 человек, но со временем оно было сокращено до 3, а остальные задачи теперь выполняют сотрудники в Бразилии, Аргентине и Индии.

По словам этого специалиста, причины для увольнения ему названы не были. "Просто руководство решило уволить определенный процент штата, это не связано с качеством работы, - сокрушается он, добавляя, что найти работу с такими же условиями будет нелегко. - Конечно, это не конец света, но у меня такое чувство, что придется пойти на понижение зарплаты".

В самой IBM никак не объясняют сокращение штата, ограничившись формальным заявлением, что это делается в ответ на изменение потребностей клиентов.

В 2007 году у IBM на территории США была 121 тысяча сотрудников. В 2008 году их число сократилось до 115 тысяч, а в октябре прошлого года их было уже 105 тысяч. Всего в мире на IBM работает около 400 тысяч человек.

©  @Astera