Hyundai и Kia обходят конкурентов: доля на рынке США достигла нового рекорда

Hyundai Motor и Kia обгоняют своих американских конкурентов, показав самый большой скачок доли рынка со времен пандемии. Доля корейских автогигантов на рынке достигла рекордных 10,9% в октябре.
Hyundai и Kia захватили рекордную долю рынка США
Большая ставка Hyundai и Kia на рынок США оправдывается. Несмотря на новые тарифы на импортируемые автомобили и потерю федерального налогового кредита на электромобили в размере 7 500 долларов, корейские автопроизводители опережают конкурентов.
Благодаря высокому спросу на электрифицированные автомобили, особенно на внедорожники, Hyundai и Kia заняли рекордные 10,9% рынка США в октябре.
Hyundai Motor, включая Genesis и Kia, увеличила свою совокупную долю на рынке США на 3,4%, с 7,5% в 2019 году. По данным The Korean Economic Daily, это был самый большой прирост среди крупных OEM-производителей, включая «Большую тройку» GM, Ford и Stellantis.
Рост в основном обусловлен расширением модельного ряда гибридных внедорожников, включая Tucson, Sorento, Telluride, Santa Fe и Palisade.
С 2020 года доля Hyundai и Kia на рынке гибридных автомобилей США выросла с всего 5% до 14% в этом году. По состоянию на октябрь корейский автопроизводитель продал 257 340 гибридов, уже превысив примерно 222 500, проданных в 2024 году.
Hyundai IONIQ 5 на зарядной станции Tesla Supercharger (Источник: Hyundai)
Несмотря на резкий рост продаж гибридов, продажи электромобилей Hyundai и Kia упали в октябре после потери федерального налогового кредита в размере 7 500 долларов.
В прошлом месяце Hyundai продала всего 1 642 IONIQ 5, что на 63% меньше, чем в октябре 2024 года, и значительно меньше, чем более 8 400, проданных в сентябре.
Kia показала ненамного лучшие результаты: в октябре было продано всего 666 EV9 и 508 EV6 (по данным Kia), что резко контрастирует с 1 941 и 1 732, проданными в октябре 2024 года.
Kia EV9 2026 года (Источник: Kia)
Изменения в политике привели к тому, что Kia отложила запуск нескольких новых электромобилей, включая EV4, свой первый электрический седан, и высокопроизводительный EV9.
Генеральный директор Hyundai Motors North America Рэнди Паркер заявил, что изменения в политике «временно нарушили рынок», но компания уверена, что ситуация нормализуется в ближайшие несколько месяцев.
Модели Hyundai IONIQ 9, выпускаемые на заводе электромобилей HMGMA в Джорджии (Источник: Hyundai)
После того как США и Южная Корея договорились о снижении тарифов с 25% до 15% в прошлом месяце, Hyundai и Kia теперь находятся на одном уровне с японскими автопроизводителями, включая Toyota. Япония достигла аналогичного соглашения с США в сентябре.
Благодаря увеличению местного производства на заводе Hyundai Motor Group Metaplant America и заводе Kia в Вест-Пойнте, штат Джорджия, корейские автопроизводители рассчитывают сохранить этот импульс в 2026 году.
Hyundai и Kia проводят одни из самых агрессивных промо-акций, чтобы компенсировать потерю федерального налогового кредита. Kia представила скидку в размере 10 000 долларов для покупателей на весь модельный ряд электромобилей в прошлом месяце. Тем временем Hyundai по-прежнему предлагает лизинг IONIQ 5 по цене от 189 долларов в месяц, что является одной из самых низких ставок для полностью электрического автомобиля.
Хотите протестировать один из них самостоятельно? Мы можем помочь вам начать. Вы можете использовать наши ссылки ниже, чтобы найти автомобили Hyundai, Kia и Genesis рядом с вами.
Электромобили:
Гибридные автомобили:
