Какие активы являются самыми прибыльными в кризисный период?

После глобального потрясения, коим стал мировой экономический кризис, прошло уже более 2-ух лет. Ведущие экономики, кажется, постепенно возвращают утраченные позиции, хотя о полном восстановлении говорить пока преждевременно. Проблемы разного рода до сих пор имеются у таких «экономических монстров» как США и Европа. Что касается Еврозоны, то пострадала она вся и очень сильно. По словам специалистов компании «HY Markets», следствием кризиса стало то, что мировые рынки оказались в «зоне турбулентности». Например, золото выросло до уровня в 1500 долларов США за унцию. И, надо сказать, что именно в нем инвесторы искали «убежище». Во что же вкладывать в текущем году?

Как отмечают аналитики в рубрике «Новости брокеров» журнала для инвесторов и трейдеров «Биржевой лидер», рынок золота в нынешнем году является наиболее волатильным. Цена на «желтый металл» варьируется в пределах 270 долларов, но постепенно его стоимость приближается к величие в 1800 долларов. Однако главной проблемой золота в 2012 году видится его очень сильная зависимость от изменяющейся ситуации в мировой экономике. С большой долей вероятности можно предположить, что для затянувшейся неопределенности (конца ей пока не видно), такая высокая волатильность золота будет держаться на протяжении всего года. Впрочем, металл хоть и пользуется популярностью у инвесторов, валюту они тоже не обделяют своим вниманием, даже в кризис.

Согласно статистике, предоставленной брокером «HY Markets», валютная пара EUR/USD является самой популярной у трейдеров данной компании. Стабильное поведение, которое характерно для пары в первые месяцы текущего года, обуславливают высокий интерес к ней со стороны инвесторов. Так, в марте 2012 года торговый объем по EUR/USD достиг 63% от общего объема сделок в «HY Markets», что считается высоким показателем. Если говорить о нефти, то цена на «черное золото» марки «WTI» во многом благодаря позитивным данным из США в феврале пробила девятимесячный максимум.

Стоит отметить, что такой рост стоимости нефти обуславливается также и эмбарго, наложенным на экспорт иранского сырья, так как Вашингтон и Брюссель до сих пор не решили с Ираном вопросы по ядерной программе, которую иранские власти никак не хотят сворачивать. Добавим, что на снижение поставок нефти из Ирана были вынуждены пойти Япония и Китай, поддавшись давлению с американской стороны и стороны ЕС. Хотя последний, по данным энергетического ведомства США, в прошлом году импортировал в общей сложности около 18% нефти из Ирана.

Подытоживая вышесказанное, заметим, что выбор актива для вложения средств является чрезвычайно важным и ответственным моментом в деятельности инвестора, а в кризисные период его значимость возрастает в разы. Прежде чем вкладывать, инвестору необходимо выяснить каковы возможные преимущества и недостатки этого вложения, и только потом действовать.

©  Ibnews.com.ua