Сайт дня: Human Calendar - даты с человеческим лицом

Сегодня сайтом дня объявляется социальный арт-проект Human Calendar. Это такой онлайновый календарь, в котором все числа и надписи содержатся на фотографиях, присланных энтузиастами со всей сети.

Сайт Human Calendar создан тем же разработчиком, что и HumanclocK, и построен по тому же принципу. Только формат фотографий отличается. На фотографиях для Human Calendar всегда изображён человек, который держит табличку и смотрит в определённом направлении. Всё вместе выглядит так, как будто всё население календаря смотрит на того, кто держит табличку с сегодняшним числом, ну, а он, соответственно, смотрит прямо перед собой. Вроде бы ерунда, но увлекательная.

Главная страница сайта Human Calendar
Главная страница сайта Human Calendar

Если вы ещё не приобрели календарь на 2013 год, то стоит подумать, не заменит ли его вам сайт Human Calendar. Представляете, такой не прекращающийся безумный и радостный флешмоб прямо у вас в браузере.

В отличие от бумажного календаря, сайт Human Calendar довольно подвижный. Люди на фотографиях шевелятся, меняют выражения лица и чуть ли не общаются друг с другом. Если кликнуть мышкой на фотографии, то человек довольно жизнерадостно отреагирует. Например, так:

Интерактивность на сайте Human Calendar
Интерактивность на сайте Human Calendar

или так:

Интерактивность на сайте Human Calendar
Интерактивность на сайте Human Calendar

Напоминает говорящие фотографии из сна Амели Пулен. Да и вообще, настроение у сайта похожее на тот культовый фильм. А ещё на нашумевший клип Tea With Cinnamon.

В настройках Human Calendar можно выставлять не только часовой пояс и день начала недели, но и такие вещи, как скорость шевеления людей на фотографии или характер их реакции на нажатие мышкой.

Настройки на сайте Human Calendar
Настройки на сайте Human Calendar

В сети можно найти многочисленные комментарии об этом сайте. В одном из них кто-то пишет, что сайт Human Calendar сделали люди, которым просто нечем заняться и они тратят время на всякую ерунду. Он это написал на своей страничке в социальной сети, так что он знает, что говорит.

Вообще, лично меня радует, что всё больше людей, способных искренне радоваться жизни, открывает для себя веб.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru