«Айпинэт» запускает второй телепорт в Москве

Оператор спутниковой связи «Айпинэт» объявил о строительстве нового телепорта на базе платформы Hughes HX. По проекту новый телепорт расположится в непосредственной близости от существующего Центрального узла спутниковой связи – в Научном парке МГУ. Сумма инвестиций составит около 50 млн руб. Сроки ввода в эксплуатацию – 2 квартал 2008 г.

Cистема НХ является последним поколением систем VSAT, которые разработаны и оптимизированы для сетей малого или среднего размера с большой трафиковой нагрузкой, высокими требованиями к ширине полосы частот и качеству обслуживания QoS. Решение на базе системы НХ воплощено в сериях периферийных терминалов HX50, HX100 и HX150.

Система HX имеет множество особенностей, включая интегрированный ускоритель TCP и улучшенные сетевые характеристики IP. Использование системы НХ позволит не только значительно, по сравнению с SCPC сетями, снизить эксплуатационные затраты на ресурс космического сегмента, но и обеспечить масштабируемость и гибкость, необходимые при реализации целого ряда современных IP приложений и услуг.

К основным особенностям системы НХ можно отнести высокую скорость прямого канала - до 120 Мбит/сек. Система использует все возможности, предоставляемые новым стандартом DVB-S2.

В высокоскоростных обратных каналах, сконфигурированных для работы со скоростью до 3,2 Мбит/сек, используется новейшая технология Adaptive Соde Modulation (ACM).

Особым преимуществом в схеме предоставления услуг связи на базе платформы HX является возможность организации полносвязной топологии «Full-Mesh» - «каждый с каждым», что значительно повышает эксплуатационные и потребительские свойства абонентских терминалов.

Новый узел связи будет оснащен современной антенной системой производства компании General Dynamics Satcom Technologies (ранее «Vertex- RSI»). Это многофункциональная 4-портовая антенна диаметром 9,3 м с передатчиком мощностью 750 Вт, оснащенная системами антиобледенения, автонаведения и горячего и холодного резервирования основных узлов.

Решения «Айпинэт» по организации услуг связи и вещания будут реализованы на спутниковом ресурсе космического аппарата серии «Экспресс-АМ» - новейшем ИСЗ «Экспресс-АМ33», принадлежащим национальному оператору спутниковой связи России ФГУП «Космическая связь». Запуск «Экспресс-АМ33» запланирован на конец января 2008 г. в орбитальную позицию 96,5 градусов в.д.

Введение в сеть «Айпинэт» возможностей нового активного транспондера значительно пополнит частотный ресурс компании, что позволит продолжить активный рост абонентских терминалов с реализацией высококачественных широкополосных услуг связи.

«Развертывание второго собственного телепорта в Москве позволит нашей компании значительно расширить объем и качество оказываемых услуг нынешним и будущим клиентам. В рамках реализации проекта запуска второго телепорта «Айпинэт» продолжает плодотворное сотрудничество со своим партнером, компанией Hughes. Вслед за успешно реализованным в 2007 г. контрактом на закупку более 1100 терминалов системы Hughes HN 7xх0, заключение нового соглашения позволяет с уверенностью говорить о серьезном углублении сотрудничества с ведущим поставщиком спутникового оборудования – компанией Hughes», - комментирует генеральный директор «Айпинэт» Мурад Софизаде.

©  CNews