Мужчины-технари хотят обнародовать свои зарплаты

Мужская часть ИТ-специалистов готова обнародовать размер своей зарплаты, если это поможет их коллегам-женщинам получать достойную оплату труда.

Рекрутинговая компания Hudson провела опрос 1000 британцев, в ходе которого выяснилось, что более половины респондентов (62%) готовы рассказать о содержимом своих кошельков, если это поможет женщинам получить равноценную оплату труда. Ведь, как известно, женщины-специалисты, работающие в ИТ-сфере, в среднем получают на 17,2% меньше коллег-мужчин.

Более того, 68% опрошенных заявили, что руководители также должны обнародовать свои зарплаты перед подчиненными.

"ИТ-профессионалы готовы нарушить одно из самых больших табу на работе - обнародовать размеры зарплаты, для того чтобы обеспечить действительно справедливую оплату труда, - заявил Люк Арчер, директор Hudson. - Разница в заработной плате мужчин и женщин по-прежнему существует, и компании, которые не обращают внимания на эту проблему, рискуют вскоре потерять половину своей рабочей силы". Культура открытости и равенства в оплате труда будет способствовать удержанию работников в компаниях, считает Арчер.

Любопытно, что самим женщинам, работающим в ИТ, идея обнародования размера их заработной платы показалась не настолько заманчивой - лишь 49% согласились бы ее афишировать.

©  @Astera