Huawei Ascend W1: двухъядерный смартфон на базе Windows Phone 8

На выставке CES 2013 в Лас-Вегасе было представлено несколько моделей Android-смартфонов от разных производителей, но только компания Huawei отличилась анонсом устройства, работающего под управлением операционной системы Windows Phone 8. Huawei Ascend W1 относится к среднему ценовому сегменту и фактически является главным конкурентом HTC Windows Phone 8s.

Huawei Ascend W1

Новинка базируется на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 MSM8230 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти, а её 4" IPS-дисплей с разрешением 800x480 пикселей отличается большими углами обзора и остаётся читаемым даже на ярком солнце. Одним из преимуществ последнего поколения мобильной платформы от Microsoft является поддержка карт памяти формата micro-SD, поэтому стандартный объём памяти Huawei Ascend W1, равный 4 Гбайт, можно расширить до 36 Гбайт.

Среди остальных характеристик отметим наличие 5 Мпикс камеры со вспышкой и функцией автофокуса, дополненной фронтальной VGA-камерой для видеозвонков. Кроме того, в смартфоне используется фирменная технология компании, уменьшающая энергопотребление экрана на 30%. Аппарат показывает неплохие результаты автономности - встроенный аккумулятор ёмкостью 1950 мАч обеспечивает возможность работы до 460 часов в режиме ожидания или до 8 часов в режиме разговора (10,5 часов для 3G-сетей).

Габариты устройства составляют124,5x63,5x10,15 мм, а вес - 130 г.

Huawei Ascend W1 появится на полках магазинов Китая и России уже в январе 2013 года, цена новинки не сообщается. Всего в продаже будет доступно четыре варианта расцветки корпуса смартфона: чёрный, белый, синий и красный.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор смартфона Nokia Lumia 920, работающий под управлением новейшей операционной системы Windows Phone 8. Это действительно один из самых инновационных аппаратов, в котором реализованы самые передовые и перспективные технологии, в принципе отсутствующие у всех конкурентов. Однако трудно вспомнить, чтобы за последние годы какой-либо другой смартфон производил на нас столь же противоречивое впечатление. Подробнее об этом читайте в статье "Nokia Lumia 920: обзор и тест".

©  Tom's Hardware