HTC и Samsung заключили договор с патентной компанией для защиты от Apple и других

HTC и Samsung достигли договоренности с Intellectual Ventures с целью защиты от судебных исков со стороны конкурирующих производителей телефонов. По договору с этой компанией они получат доступ к 30 тыс. патентов и других интеллектуальных активов, что поможет снизить риск судебных исков. Конкретные условия сделки не разглашаются, передает Electronista.

Последнее время многим крупным производителям телефонов приходилось судиться из-за якобы копирования чужих технологий. Apple подала в суд на HTC, что многие воспринимают как попытку остановить рост Android. Microsoft вынуждает ту же HTC подписать соглашение о лицензировании патентов, относящихся к Android, которыми якобы владеет Microsoft.

На Samsung пока не подавали серьезные иски, эта компания выпустила несколько первых устройств на Windows Phone 7, однако популярность Galaxy S и повышенный интерес к Android может привлечь внимание Apple и Microsoft. Добавим сюда и то, что Samsung и HTC потенциально угрожает Oracle, которая уже подавала в суд на Google из-за Java-машины Dalvik, используемой в Android.

На существующие на данный момент иски против HTC упомянутые соглашения не повлияют, поскольку они охватывают другие патенты.

©  @Astera