HTC уменьшила прогноз по выручке на 23%

HTC, выступив 23 ноября как возможный "локомотив" Android, сообщила о дополнительном уменьшении своих прогнозируемых показателей. В заявке компания сократила прогноз по выручке на 23%, в итоге получив ту же цифру в 3,4 млрд долларов, что и годом ранее. Также она предсказала первое последовательное падение объёмов продаж за почти два года, сообщила Electronista.

Компания недвусмысленно намекнула, что Apple, и, вероятно, Samsung, непосредственно отвечают за сложившуюся ситуацию. Частично упомянув состояние экономики в целом, компания считает виновной и "рыночную конкуренцию". Прогнозы, сделанные лишь несколькими неделями ранее, "больше не применимы", заявили в HTC.

HTC недавно выпустила на рынок новые модели телефонов, такие как Vivid, Rezound и Sensation XL, однако в настоящее время компания испытывает наибольшее давление со стороны конкурентов, чем когда бы то ни было. Samsung выпустила Galaxy S II на рынок США, и в ближайшее время появится Galaxy Nexus, устройство под управлением Android 4.0, выпускаемое на рынок до того, как HTC вообще дали увидеть сам код.

iPhone 4S производства Apple может оказаться ещё более значительным фактором. Вкупе с тем, что продукция компании, как обычно, успешно конкурирует с устройствами HTC, теперь устройства Apple представлены и в сети Sprint. Поставщик услуг CDMA-связи часто рассматривался как "безопасная гавань" для НТС в США, не только потому, что за счёт сети телефоны HTC (как, например, Evo 3D) получают широкую огласку, но и потому, что сеть, ввиду своего небольшого охвата, рассматривалась как одна из наименее вероятных для использования в ней телефонов Apple.

Спад у HTC может также свидетельствовать о тревожной ситуации с Android как таковой. Учитывая, что по важности для Android НТС уступает лишь Samsung, сокращения продаж у НТС могут повлиять на платформу в целом.

©  @Astera