ИБ-решение «ИнфоПериметр» позволяет отслеживать каждый шаг персонала

Компания «ИнфоОборона» выпустила комплексное ИТ-решение для департаментов управления персоналом, служб безопасности и руководителей компаний.

Программное решение «ИнфоПериметр», разработанное специально для руководителей, HR-менеджеров и служб безопасности, направлено на комплексный мониторинг действий персонала, контроль за рабочей активностью и выявление каналов утечки конфиденциальной информации.

Главным технологическим отличием комплекса является широкий набор функций при сохранении высокой оперативности решений и низкой ресурсоемкости, что позволяет единовременно решать многоплановые задачи, стоящие перед службой безопасности. «ИнфоПериметр» осуществляет мониторинг почтовой и ICQ-переписки, всех посещаемых интернет-сайтов, контролирует открытие программ и приложений. Программа позволяет просматривать все файлы, отправляемые на печать и съемные носители информации.

Уникальный алгоритм снятия изображений экрана пользователя, IP-Screenshots, отличается оптимальным сочетанием ресурсоемкости и скорости: возможно настроить высокую частоту снятия (от 1 раза в секунду) при размере полноэкранного снимка в 1-20 КБ.

Программный комплекс устанавливается на компьютеры сотрудников компании и может работать как в открытом режиме, так и в фоновом, незаметно для пользователей. Информация обо всех действиях, производимых на компьютерах абонентов, фиксируется, анализируется и отображается на консоли администратора.

Удобный интерфейс наглядно демонстрирует активность всех пользователей, помечая цветом напротив каждого из них процент совершенных запретных действий. Программа выстраивает список по принципу «светофора»: красный – превышен порог допустимости, желтый – много неопределенных действий, стоит проверить, зеленый – нарушений не допущено.

«Аналитические функции нашего программного комплекса нацелены на выявление слабо защищенных каналов передачи информации, что позволяет службе безопасности выстраивать способы защиты данных, - говорит Александр Кульков, генеральный директор «ИнфоОбороны». – В своей разработке мы учли возможность «обучения» программы – администратор самостоятельно помечает те или иные файлы, интернет-адреса в качестве разрешенных или запрещенных. И по прошествии нескольких месяцев система практически не требует ручной обработки, следствием чего является работа в автоматическом режиме».

    Продукт будет выпускаться в трех пакетных предложениях:

  • «ИнфоПериметр Monitoring» - недорогая, доступная базовая платформа, ориентированная на мониторинг всех процессов и действий, осуществляемых на компьютере пользователя. Удобна для малого бизнеса с небольшим количеством сотрудников.
  • «ИнфоПериметр Analytics» - эффективное решение для HR-менеджеров. Основываясь на методе диаграмм, программа наглядно демонстрирует полную картину действий сотрудников, организации рабочего времени и производительности труда. Оказывает поддержку при планировании HR-стратегии, поскольку без искажений отображает реальное положение дел внутри рабочего коллектива.
  • «ИнфоПериметр Security» - специальный комплекс для службы безопасности, который обеспечивает многоуровневую защиту конфиденциальных данных, позволяет отслеживать неправомерные действия сотрудника (передачу секретной документации, уход к конкуренту и пр.).

Компания «ИнфоОборона» также анонсирует следующий технологически новый шаг: в ближайшее время выходит обновление программного комплекса «ИнфоПериметр», интегрированного с системой «Стелс Лайн» - решением для записи телефонных переговоров. Данная разработка принадлежит Группе компаний «Гран При» и уже давно успешно продается на рынке. Сочетание этих систем позволит заметно повысить уровень защиты бизнеса за счёт более широких возможностей по мониторингу рабочего времени.

©  CNews