HP выпустит планшеты на WebOS

1 июля компания HP подтвердила, что операционная система WebOS, приобретенная вместе с Palm, станет основой для планшетных компьютеров и других устройств HP.

"Под управлением Джона Рубинштейна, бывшего председателя совета директоров и генерального директора Palm, мировое подразделение Palm будет подчиняться исполнительному вице-президенту группы персональных систем HP Тодду Брэдли, – говорится в заявлении компании. – Palm будет отвечать за разработку WebOS и устройств на основе WebOS, от модельного ряда мощных смартфонов до планшетных ПК и нетбуков". Слухи о том, что HP будет использовать WebOS для планшетов, появились еще в мае, тогда же стали говорить о том, что HP может отказаться от выпуска планшета на Windows 7. Теперь в компании официально подтвердили первое предположение, но второе пока остается открытым.

Аналитики предполагают, что WebOS может повлиять на планы Microsoft по выходу на рынок потребительских планшетных компьютеров, популярность которых резко возросла после появления в этом году Apple iPad. "Поскольку на рынке планшетов пока нет одного доминирующего производителя или ОС, HP может с помощью WebOS и собственного опыта в дизайне стать ключевым игроком в этом молодом сегменте рынка", – сказал аналитик Technology Business Research Джон Спунер. При этом он добавил: "Сама Microsoft обнаружила, что рынок планшетов оказался сложнее, чем она предполагала".

В январе на выставке CES 2010 глава Microsoft Стив Баллмер показал прототип планшета HP под управлением Windows, отдельно подчеркнув, что на нем удобно просматривать фильмы и читать книги. Несколькими месяцами позже в блоге HP вице-президент компании Фил МакКинни предположил, что планшет на базе Windows 7 с Flash Player может стать выгодной альтернативой iPad. Но затем HP приобрела Palm, и ситуация вновь стала неопределенной.

Еще больше неопределенности вносит то, что Microsoft свернула проект Courier, а ряд производителей начали интересоваться ОС Chrome от Google, специально подготовленной для планшетов. Многие аналитики сейчас считают, что Microsoft должна серьезно переработать Windows 7, чтобы сделать ее действительно конкурентоспособной для планшетных устройств.

©  @Astera