HP TouchPad получит медиахранилище в интернете

В Сети выложена презентация HP, из которой следует, что компания планирует создать мультимедийное облачное хранилище для своих устройств под управлением WebOS. Хотя презентация посвящена планшету TouchPad, на ней показан уже известный сервис HP Movie Store и еще не представленный музыкальный аналог.

Как сообщает Electronista со ссылкой на PreCentral, он позволит удаленно хранить и воспроизводить музыку, включая даже ту, что пользователь еще не приобрел. Сервис также сможет определять, какую музыку предпочитает пользователь, и помещать ее в локальный кэш на планшете. На презентации приведен скриншот приложения, однако он может оказаться ненастоящим.

В HP обещают, что новый сервис не будет эксклюзивным для TouchPad и со временем будет доступен и на WebOS-телефонах, таких как Pre3 и Veer. TouchPad должен поступить в продажу в июне, и если облачный сервис будет доступен с первого дня, это будет большим плюсом для новинки.

Из неофициальных источников известно, что еще в прошлом году HP приобрела компанию Melodeo и ее технологию распространения музыки с настольного компьютера на мобильное устройство через интернет. Это произошло незадолго до покупки Palm.

Apple уже объявила о переходе на новый большой дата-центр для iTunes и MobileMe, в чем многие усматривают планы создания удаленного медиахранилища для iTunes и iOS-устройств. В Google давали понять, что как минимум с прошлой весны, с конференции Google I/O, идет работа над сервисом Google Music, однако его запуск несколько раз откладывался. Не исключено, что Google вообще откажется от проекта, поскольку не удалось договориться со звукозаписывающими компаниями.

©  @Astera