HP будет поставлять ноутбуки с SSD

Зарубежным коллегам удалось выяснить, что компания Hewlett-Packard планирует использовать твердотельные накопители (Solid State Disk, SSD) в выпущенных в этом месяце продуктах, а также в моделях, которым только предстоит выйти.

SSD будут доступны в виде опции в следующих моделях серии Compaq: HP 2710p, 2510p, 6910p, а также ноутбуках серии 8000. Ожидается, что компания предложит пользователям SSD емкостью 64 Гбайт. В этом случае цена ноутбука возрастет примерно на $1000.

Более высокая стоимость и меньшая емкость накопителя оттолкнуть некоторых потребителей. Однако, HP отмечает, что у SSD больше плюсов, чем минусов для некоторых профессионалов.

HP 6910p

Использование жестких дисков на основе флэш-памяти несколько увеличивает время автономной работы ноутбука, а также делает его чуть легче, что очень большой плюс, если владелец мобильного ПК часто перемещается.

HP не является первой компанией, которая предложила на рынок ноутбуки с твердотельными винчестерами. На прошлой неделе мы сообщали, что Dell и Alienware сделали доступной опцию установки SSD вместо традиционного жесткого диска в некоторых своих решениях.

©  Tom's Hardware