HP видит в Херде большую угрозу

Реакция руководства HP на переход бывшего гендиректора Марка Херда в Oracle вызвана в основном опасениями, что Херд "не сможет избежать раскрытия или использования коммерческих тайн и конфиденциальной информации HP". Об этом говорится в исковом заявлении, которое HP подала в суд Калифорнии менее чем через сутки после объявления о переходе Херда в Oracle, сообщает Computerworld.

В заявлении подчеркивается, что Херд сейчас обладает вне HP почти такой же властью, какой раньше обладал в HP, только теперь он может применить ее против компании.

Херд покинул HP в августе после скандала с сексуальными домогательствами и подделкой финансовых отчетов. В Oracle он занял должность сопрезидента. Новый шеф Херда, гендиректор Oracle Ларри Эллисон, раскритиковал правление HP за увольнение Херда.

Переход Херда в компанию-конкурента очень обеспокоил HP. В исковом заявлении говорится, что HP угрожает потеря клиентов и технологий, а также "конкурентных преимуществ, коммерческих тайн и доброй воли в таких масштабах, которые невозможно оценить, если только действия Херда не будут ограничены предписанием этого суда".

Однако юристы считают, что у этого иска не очень много шансов в Калифорнии, где суды не признают соглашения о неконкуренции. Такие соглашения компании часто заключают со своими сотрудниками, чтобы воспрепятствовать их переходу на работу в другую компанию. Однако это невозможно сделать по закону Калифорнии. Это касается "даже самых высших руководящих должностей, которые могут владеть большим количеством конфиденциальных данных", говорит бостонский юрист Майкл Розен, специализирующийся на законах о неконкуренции.

Адвокат Питер Берлин считает, что сама доктрина о неконкуренции - в кризисе, и скоро может быть отменена. "Я не уверен, что у них что-то получится с этим иском", – говорит он, имея в виду HP.

Аналитик Gartner Кеннет Чин отмечает, что опасения HP оправданны, поскольку Херд в курсе всех производственных планов компании, особенно в области серверов и систем хранения данных. Oracle является прямым конкурентом HP в области аппаратного обеспечения, особенно после покупки в начале этого года компании Sun Microsystems.

©  @Astera