HP продвигает новую концепцию "конвергентной инфраструктуры"

На этой неделе компания HP продолжила попытки убедить своих корпоративных клиентов преодолеть психологический барьер и принять мысль о том, что один вендор может успешно решить все инфраструктурные потребности.

Многие компании специально сотрудничают хотя бы с двумя поставщиками, чтобы иметь возможность влиять на них через конкуренцию. Для преодоления этой проблемы в HP разработали стратегию "конвергентной инфраструктуры", но убедить клиента в ее полезности - непросто.

HP по-прежнему активно выпускает новые серверы, средства хранения, сетевое оборудование и услуги, однако в первую очередь компания хочет донести до потребителя, что наибольшей эффективности можно добиться только при тесной интеграции всех решений HP друг с другом. Эти мысли представители компании озвучили на конференции, проходящей на этой неделе. В HP хорошо понимают, что многих клиентов беспокоит зависимость от одного вендора, но спешат развеять эти опасения. По словам вице-президента компании Дэйва Донателли, инфраструктура HP построена на открытых стандартах, что позволяет клиенту быстро сменить вендора при желании.

Однако в HP применяют и более тонкие инструменты воздействия на потребителя. Например, программные инструменты, поставляемые с серверами и другим оборудованием HP, лучше работают с оборудованием от HP, чем от конкурирующих вендоров.

Преимущества "конвергентной инфраструктуры" HP видят многие клиенты. Меррит Стидстон, директор по стратегии и операциям в компании McKesson, разработчике ИТ-продуктов и услуг в области здравоохранения, отвечает за функционирование дата-центра площадью в 890 кв. м. "В чем альтернатива? – спрашивает он. – Ее просто нет. Сегодня больше нельзя работать по старинке, объединяя в одно целое отдельные компоненты, потому что каждый компонент – это потенциальное место сбоя".

Стив Воллмер, вице-президент The Las Vegas Sands, является давним поклонником продукции HP, особенно ее сетевого оборудования. По его словам, стоимость его владения вдвое ниже, чем у конкурентов. "У меня никогда ничего не выходило из строя", – говорит Воллмер о сетевых решениях HP. В подтверждение этой мысли он добавляет, что у него есть коммутатор HP, работающий без сбоев уже 13 лет.

©  @Astera