HP, Lenovo и Dell скатились в новом рейтинге «зеленой» электроники «Гринпис»

Компании HP, Lenovo и Dell скатились на более слабые позиции в новом рейтинге «зеленой» электроники, опубликованном «Гринпис» сегодня, 31 марта. Это произошло вследствие того, что компаниям были зачислены штрафные баллы. Все они обещали отказаться от поливинилхлорида и бромосодержащих веществ до конца 2009 г., однако сейчас завялили, что не успевают в установленный срок.

Dell продолжает выпускать настольные ПК, ноутбуки и некоторые модели настольных мониторов с ПВХ и бромосодержащими веществами, хотя их удельное количество снижено. В некоторых моделях мониторов эти вещества удалось исключить полностью. Lenovo выпускает два продукта с отсутствием данных веществ. Что же касается HP, то он плетется в хвосте – компания не выпустила ни одного продукта даже с сокращенным количеством вредных элементов.

HP и Dell не знают, когда смогут улучшить ситуацию, в то время как Lenovo обещает избавиться от вредных веществ в своих продуктах к концу 2010 г.

Диаграмма производителей «зеленой» электроники
Диаграмма производителей «зеленой» электроники

Компании Apple осталось решить проблему с кабелями питания, которые до сих пор изготавливаются из ПВХ. Во всех остальных товарах бренда данного полимера нет, как и соединений с бромом. Philips существенно увеличила свою ответственность за выпуск «зеленой» электроники и расширила программу по сбору отходов. Благодаря этому в новом рейтинге ей удалось перескочить с 15 места сразу на 4.

©  CNews