HP отрицает "сенсационные" слухи об уязвимости в LaserJet, но все равно обещает обновить прошивку

HP опубликовала пресс-релиз, заявив, что сообщения о серьезном эксплойте в принтерах LaserJet "сенсационны и недостоверны". Ранее сообщалось, что в результате несанкционированной модификации прошивки принтер может загореться. В HP отрицают такую возможность, однако признают, что прошивка действительно нуждается в исправлении, и скоро оно будет готово. Об этом сообщает Electronista.

Разговоры о возможности физического повреждения принтера в результате хакерских действий совершенно необоснованны, заявили в HP. Каждый принтер LaserJet оснащен температурным блокиратором, который защищает его от перегрева. Как сообщалось, можно так модифицировать прошивку, что этот блокиратор отключится, что приведет к самовозгоранию принтера.

Однако сама по себе возможность взлома прошивки действительно существует. Это может произойти в случае, если принтер подключен к публичной сети или напрямую к интернету без сетевого экрана. В среде Linux или Mac OS можно послать принтеру специально подготовленную задачу печати, которая вызовет смену прошивки. Однако в HP утверждают, что пока такие случаи не зафиксированы.

Когда именно будет готово обновление прошивки, в компании не уточнили, однако настоятельно посоветовали владельцам принтеров LaserJet использовать сетевой экран.

©  @Astera