HP может приобрести компанию Kodak

Американский производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP) рассматривает возможность приобретения компании Eastman Kodak, сообщает Financial Times со ссылкой на неопределенные источники.

Компания Kodak была основана Джорджем Истманом (George Eastman) в 1888 г. В то время его главной целью было сделать фотографию максимально простой и доступной каждому. На сегодняшний день Kodak – всемирно известная компания, занимающаяся новейшими разработками в области регистрации и обработки изображений, обладающая внушительным списком патентов и производящая оборудование для цифровой и традиционной фотографии, полиграфии и медицины. Объем продаж компании в 2006 г. составил $10,7 млрд. За последний год стоимость акций Kodak выросла на 23%. Рыночная стоимость компании оценивается в $7,52 млрд.

В случае приобретения Kodak компания HP сможет укрепить свою позицию на рынке обработки изображений. Представители обеих компаний от комментариев воздержались. «Мы не можем комментировать движение нашего капитала, - сообщил представитель Kodak Дэйв Ланзилло (Dave Lanzillo) журналистам Bloomberg. Представители HP, чья рыночная капитализация оценивается в $130 млрд., сказали, что компания не комментируют слухи и предположения.

©  CNews