HP нарушила Закон: тайная слежка за сотрудниками

Hewlett-Packard нарушила федеральные законы, не сообщив инвесторам причину внезапной отставки члена совета директоров Томаса Перкинса (Thomas Perkins) в ходе расследования скандала о прослушивании телефонов в компании, заявила комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду.

SEC выпустила ордер о запрещении продолжения противоправного действия и потребовала раскрыть причину увольнения. Компания согласилась это сделать, не признавая себя виновной и не отрицая своей вины. Других санкций применено не было, сообщил WashingtonPost.com.

Hewlett-Packard вовлечена в скандал, связанный со слежкой за директорами, сотрудниками и журналистами. Частные детективы, нанятые компанией, записывали частные телефонные разговоры сотрудников с санкции неисполнительного председателя Патриции Данн (Patricia Dunn).

Венчурный капиталист Томас Перкинс, который в конечном счёте обнародовал факты слежки, ушел в отставку в мае 2006 года в знак протеста против того, что Патриция Данн ведёт внутреннее расследование, но Hewlett-Packard умолчала об этой причине. Исполнительный директор Марк В. Хард (Mark V. Hurd) лишь рассказал о том, какой большой вклад внёс Перкинс в развитие компании.

©  CNews