HP урегулирует дело об откатах с Министерством юстиции США

Компания Hewlett-Packard заключила соглашение с Министерством юстиции США об урегулировании спора. Компания обвинялась в выплате откатов системным интеграторам с целью помочь им получить правительственные контракты. О заключении соглашения в HP сообщили в понедельник.

По условиям соглашения HP выплатит единовременный штраф в размере 0,02 доллара с каждой акции против прибыли за третий квартал.

Американское Министерство юстиции в 2007 году заявило о поддержке трех исков граждан, обвинявших компании HP, Accenture и Sun Microsystems в незаконном получении правительственных контрактов во второй половине 1990-х годов. В заявлении Минюста утверждается, что в период между 2001 и 2006 годами HP выплатила свыше 3 млн долларов системным интеграторам в обмен на предпочтительное отношение при заключении правительственных контрактов.

Первоначально эти иски были поданы в 2004 году Норманом Рилле, который в то время являлся старшим менеджером Accenture, и Нилом Робертсом, партнером PricewaterhouseCoopers. Сейчас соглашение должно одобрить само министерство, а также суд и другие агентства.

©  @Astera