«Энвижн Груп» построила резервный ЦОД для управляющей компании «Париба Инвестмент Партнерс»

Компания «Энвижн Груп» построила резервный центр обработки данных (РЦОД) и инфраструктуру взаимодействия с основным ЦОД для международной управляющей компании «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс». Решение заказчика о строительстве резервного ЦОД было обусловлено задачами развития бизнеса компании и необходимостью повышения отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры, обеспечения комплексной безопасности и сохранности данных, пояснили в «Энвижн Груп».

«Мы уделяем огромное внимание формированию надежной ИТ-инфраструктуры, и запуск резервного ЦОД стал закономерным этапом ее развития, — отметил директор по информационным технологиям «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Роман Пионтик. — Реализованное совместно со специалистами “Энвижн-Груп” решение позволит нам получить дополнительный запас надежности, функциональности и масштабируемости ИТ-ресурсов компании для поддержания высокого уровня управления инвестиционными процессами и качества обслуживания клиентов».

Проект выполнили специалисты филиала «Энвижн Груп» в Санкт-Петербурге («Энвижн — Северо-Запад»), которые учли все требования «Париба Инвестмент Партнерс», в том числе по обеспечению отказоустойчивости ключевых информационных систем. В результате совместно с департаментом информационных технологий «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» было разработано индивидуальное комплексное экономически эффективное решение, удовлетворяющее современным требованиям безопасности. Работа всех информационных сервисов, которые имеют необходимый уровень катастрофоустойчивости, настроена с учетом постоянного растущего объема информации. Связка основного и резервного ЦОДдов стала ядром ИТ-инфраструктуры заказчика и основой дальнейшего расширения информационных систем и внедрения новых услуг.

«Уверен, что новый резервный ЦОД и инфраструктура взаимодействия с основным ЦОДом полностью соответствуют запросам и специфике бизнеса “Париба Инвестмент Партнерс”, — заявил директор филиала «Энвижн — Северо-Запад» Дмитрий Светлов. — Для этого проекта мы использовали только передовые инженерные решения, что позволило получить единую надежную масштабируемую ИТ-инфраструктуру».

Комплексное решение ЦОД-РЦОД включает в себя все механизмы по перемещению приложений из ЦОД в РЦОД в случае нештатной ситуации, а также серверный комплекс, системы хранения данных, сетевую инфраструктуру и программно-аппаратное решение для отказоустойчивости сервисов, позволяющее уменьшить зависимость от провайдера услуг связи и в перспективе переместить РЦОД в любую географическую точку. Серверный комплекс построен на базе оборудования HP, а многоуровневая система хранения данных включает в себя дисковые массивы HP EVA 6х00. Требуемый уровень отказоустойчивости обеспечен благодаря штатным средствам и приложениям, а также ПО Veritas storage foundation HA.

©  CNews