HP сворачивает производство Envy 13

18 февраля HP сообщила о прекращении производства ультрапортативного ноутбука Envy 13. Недавно он был резко уценен, и вот теперь полностью снят с продажи. Новая модель, Envy 14, практически полностью повторяет его характеристики, пишет Electronista.

Линия Envy была выпущена в сентябре 2009 года, над ней работала команда Voodoo PC, перед которой была поставлена задача улучшить качество ноутбуков и создать достойную конкуренцию Apple в части эстетики. Envy 13 был направлен в основном против MacBook Air. Хотя он был существенно тяжелее Air (1,68 кг), он был построен на тех же низковольтных чипах Core 2 Duo S, при этом в нем использовалась специализированная видеокарта, а корпус был лишь немного толще Air.

В HP никогда не раскрывали статистику продаж Envy 13, но очевидно, что он с трудом выдерживал конкуренцию с Apple, которая постоянно увеличивала функционал и снижала цены. Envy 13 с самого начала был на 100 долларов дороже нынешнего Air и подешевел до 999 долларов лишь с выходом новой модели Air. Кроме того, Apple полностью перевела модельный ряд Air на SSD-память, тогда как в Envy 13 она предлагалась за отдельную плату.

©  @Astera