HP приобретает корпорацию EDS за $13.2 млрд (обновлено)

Корпорация Hewlett-Packard в последнее время на крутом подъеме. Став за прошедшие три года крупнейшим в мире производителем компьютеров и удвоив стоимость своих акций за этот же период, компания собирается совершить вторую по масштабности коммерческую сделку в своей истории. Крупнейшей сделкой, если уважаемые читатели не в курсе, стало приобретение в 2002 году корпорации Compaq Computer Corp. за $19 млрд. Теперь же HP приобретает корпорацию Electronic Data Systems за $13.2 млрд. EDS – один из крупнейших поставщиков технологических сервисов в США и мире.

Когда стало известно о сделке, акции EDS выросли в цене на 26%, а акции HP – на 5.5%. Интересным и непонятным пока остается суть сделки. Можно предположить, что HP решила всерьез конкурировать с корпорацией IBM, технологические сервисы которой – основной "хлеб" компании. Представители самой IBM отказались комментировать данную сделку, хотя можно заметить, что HP уже превзошла эту компанию по объему валовой прибыли.

HP приобретает корпорацию EDS за $13.2 млрд (обновлено)

Обновлено: Вот сделка состоялась, и теперь можно рассказать об этом знаковом событии поподробнее. 19 мая 2008 г. компании HP и EDS заявили о подписании окончательного соглашения, согласно которому HP приобретет акции EDS по цене $25 за штуку, при этом полная стоимость приобретаемой компании оценивается примерно в $13.9. Условия сделки были единогласно приняты советами директоров обеих компаний. Предполагается, что сделка будет завершена во втором полугодии 2008 календарного года и позволит компании НР более чем в два раза увеличить доход сервисного направления, который в 2007 финансовом году составил примерно $16.6 млрд. Суммарный доход сервисного бизнеса обеих компаний по окончании принятого у каждой из них периода 2007 финансового года превысил $38 млрд, а общий штат сотрудников этого бизнеса составил 210 тыс. человек более, чем в 80 странах.

HP приобретает корпорацию EDS за $13.2 млрд (обновлено)

Рональд А. Риттенмейер

НР намерена создать новую бизнес-группу под брендом «EDS-компания в составе НР». Ее штаб-квартира будет находиться в городе Плано, штат Техас, там же, где сейчас находится центральный офис компании EDS. По планам НР руководство новой бизнес-группой будет осуществлять Рональд А. Риттенмейер (Ronald A. Rittenmeyer), действующий председатель совета директоров, президент и исполнительный директор EDS, который войдет в состав исполнительного совета НР и будет подчиняться напрямую Марку Хёрду (Mark Hurd), председателю совета директоров и исполнительному директору НР. По расчетам НР, рост прибыли от сделки ожидается в 2009 финансовом году в рамках прибыли, рассчитанной не по GAAP (система бухучета, принятая в США), а также в прибыли 2010 финансового года, рассчитанной по GAAP. Ожидается, что эффективность объединенного бизнеса будет намного выше, чем при их работе по отдельности.

HP приобретает корпорацию EDS за $13.2 млрд (обновлено)

Марк Хёрд

Приобретение EDS является еще одним шагом на пути расширения спектра предоставляемых компанией НР сервисов. Объединенная компания будет предоставлять следующие услуги: ИТ-аутсорсинг, в том числе обслуживание центров обработки данных, рабочих мест, сетей и управление безопасностью; аутсорсинг бизнес-процессов, в том числе административные ресурсы для сферы здравоохранения и работы с заявками пациентов, финансовые процессы, работа с клиентскими базами данных и аутсорсинг в области HR; приложения, в том числе разработка, модернизация и управление; консалтинг и интеграция; технологические услуги. Совместная компания предложит заказчикам расширенный пакет решений и специализированную экспертизу в таких сферах, как здравоохранение, производство, финансовые услуги, энергетика, транспорт, коммуникации, легкая промышленность, розничная торговля и государственный сектор.

 

©  TechLabs