HP раскрыла технические характеристики "школьного" нетбука

Компания HP официально раскрыла спецификации своей модели нетбука, предназначенного для использования в учебных заведениях. Впервые этот компьютер был показан на выставке Computex 2010, проходившей на Тайване в первую неделю июня. Устройство HP Mini 100e будет оснащаться 10,1-дюймовым экраном WSVGA-разрешения с светодиодной подсветкой. В нем будет установлена QWERTY-клавиатура, площадь которой составит 92% от обычной полноразмерной клавиатуры. Она является влагозащищенной. В качестве аппаратной платформы будет использоваться процессор Intel Atom N55 на базе чипсета Intel NM10 Express. Оперативной памяти в устройстве будет 1 Гб. Нетбук будет также комплектоваться вебкамерой VGA-разрешения, а также встроенным модемом для телефонного соединения.

HP предоставит пользователям на выбор три варианта предустановленной операционной системы. Это будет Windows 7 Starter, Windows XP или дистрибутив SuSE Linux. Дополнительно в нетбуке будет установлено образовательное программное обеспечение – офисный пакет Microsoft Office 2010 и Microsoft Math, антивирус Microsoft Security Essentials.

HP раскрыла технические характеристики
HP раскрыла технические характеристики "школьного" нетбука

Легкий (вес около 1,4 кг) нетбук также будет иметь отличительный дизайн. Речь идет о том, что задняя крышка, днище и пространство рядом с клавиатурой может быть кастомизировано в зависимости от того, где будет использоваться HP Mini 100e. Соответственно, там может быть логотип или герб учебного заведения, произвольное изображение или девиз. Нетбук от HP не будет продаваться в розничной сети и с июля этого года будет доступен только под оптовые заказы для образовательных структур. Стоимость устройства составит примерно 300 долларов.

©  CNews